В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

На правах рекламы:

Бумажные пакеты на заказ с логотипом — Создание и нанесение логотипов на сувениры и рекламную продукцию. Дешево (paketera.ru)

Кухни реутов — Выбирайте и бронируйте гостиницы в Реутове (ooozov.ru)

Мини заправочный модуль — модулем для запаса и удобной раздачи дизельного топлива (vinso-azs.ru)

Главная страница » Крым среди чудес Украины» «Семь чудес Украины»

Достопримечательности Крыма — в проекте «Семь чудес Украины»

В мае 2007 года стартовал проект «Семь чудес Украины», инициатором которого стал известный украинский политик Николай Томенко. Проведением этой масштабной акции организаторы хотели привлечь внимание жителей и гостей страны к архитектурным, культурным и историческим памятникам, которыми богата Украина, а также, используя современные информационные источники, рассказать о малоизвестных достопримечательностях.

Акция предусматривала проведение конкурса и интернет-голосования для определения семи самых живописных, интересных и значимых объектов, расположенных на территории Украины. Изначально региональные комитеты определили почти 1000 объектов, претендующих на звание украинских чудес. Затем экспертный совет, в состав которого вошло более ста историков, специалистов в области культурологии и туристической деятельности, выбрал 100 наиболее достойных объектов. Окончательно к голосованию, которое началось 7 июля 2007 года, был представлен список из 21 объекта. Номинанты были определены по результатам интернет-голосования, участниками которого стали более 77 000 человек, и с учетом мнения экспертного совета.

Объявление победителей конкурса состоялось 21 августа 2007 года. Обладателями звания одного из «Семи чудес Украины» были признаны следующие достопримечательности:

Херсонес (Крым, г. Севастополь);

— Каменец-Подольская крепость (Хмельницкая область, г. Каменец-Подольский);

— Киево-Печерская лавра (Киевская область, г. Киев);

— парк «Софиевка» (Черкасская область, г. Умань);

— заповедник «София Киевская» (Киевская область, г. Киев);

— Хортица (Запорожская область, г. Запорожье);

— Хотинская крепость (Черновицкая область, г. Хотин).

Херсонес Таврический

Еще 3 объекта были удостоены специальных номинаций. Например, Ливадийский дворец-музей, крымская жемчужина, был назван лучшим памятником новейшей истории.

Через несколько месяцев после окончания акции стартовала новая под названием «Семь природных чудес Украины», в которой Крым тоже занял одно из почетных мест.