Главная страница » Статьи » Достопримечательности мира, которые стоит увидеть

Достопримечательности мира, которые стоит увидеть

Пословицу «Увидеть Париж и умереть» можно дополнить. Ведь ярких, интересных достопримечательностей намного больше, чем столица Франции. Какие достопримечательности стоит увидеть за свою жизнь?

Тадж-Махал, Индия

Это величественное здание – больше, чем просто архитектурный объект. Это свидетельство огромной любви, запечатленной в истории.

Тадж-Махал был построен императором Шах-Джаханом в память о его третьей жене, Мумтаз-Махал, погибшей во время родов. Сегодня это символ вечной любви.

Ангкор-Ват, Камбоджа

Этот камбоджийский храмовый комплекс - крупнейшее культовое сооружение, к тому же с многовековой историей. Ему почти 900 лет. Построен Ангкор-Ват в честь бога Вишну, почитаемому в этой местности.

Буквально название Ангкор-Ват переводится как «Город-Храм», что говорит о его монументальности. Общая площадь составляет 200 гектар, вокруг ров шириной 190 метров.

Байон, Камбоджа

Это еще один удивительный храм страны. Это религиозный центр Ангкор Тома. Его «изюминка» - башни со множеством огромных лиц, высеченных из камня. Изначально здесь было построено 54 башни, символизирующих 54 провинции страны. Однако до нашего времени дошли только 37.

Дубровник, Хорватия

Старый город Дубровника в 1979 г. был внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. В основном за счет древних стен города. Они не только сторожат город, но и воплощают огромную коллекцию исторических памятников. Башни, церкви, монастыри – архитектурное разнообразие объектов обширно.

Великая Китайская стена

Это крупнейший памятник архитектуры, находящийся в северном Китае. Длина стены 8 851,9 км (включая ответвления). На одном участке она проходит в непосредственной близи около Пекина.

Высота Великой стены до 10 метров на отдельных участках. Ширина - 5-8 метров, поэтому по стене можно прогуливаться, любуясь окрестными видами.

Петергоф, Россия

Этот дворцово-парковый ансамбль расположен на южном берегу Финского залива. В его составе несколько крупных парков, фонтанные комплексы и Большой Петергофский дворец. Во времена Великой Отечественной войны Петергоф сильно пострадал. Реставрация началась в 1944 году и продолжается до наших дней.

Вместе с несколькими другими памятниками Санкт-Петербурга Петергоф образует комплексный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Золотые ворота, США

Речь идет о крупном мосте в Сан-Франциско. Это главная достопримечательность города и одна из важнейших – для всей страны. Не случайно мост назван воротами: он служит своеобразным мостиком между заливом Сан-Франциско и Тихим океаном. Он строился с 1933 по 1937 годы, и на тот момент он был самым большим подвесным мостом.

Статуя Христа Искупителя, Бразилия

Эта монументальная скульптура расположена в Рио-де-Жанейро. Ежегодно к подножию статуи поднимаются миллионы туристов. Отсюда открывается прекрасный вид на город, гору Сахарная Голова, пляжи Копакабана и Ипанема, стадион «Маракана».

Это основные, но не единственные достопримечательности мира, с которыми стоит ознакомиться заядлым путешественникам.

Все достопримечательности мира на сайте topkin.ru