Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Статьи » Достопримечательности Йемена

Достопримечательности Йемена

Если вы надумаете совершить путешествие по Ближнему Востоку, не забудьте включить в свой маршрут и Йемен. Он находится на самом юге Аравийского полуострова.

Возможно, после такого путешествия, вам понадобится плетеная мебель из ротанга, что вполне нормально, после посещения востока. В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесён целый ряд объектов этого государства и среди них столица — Сана. Это один из древнейших городов в мире, обитаемых по сей день. Предания гласят, что сам Сим, сын Ноя заложил его в том месте, где оказался библейский ковчег после того, как вода отхлынула и появилась суша.

Город Забид был столицей государства в XIII—XV вв. и центром обучения (местный университет) и науки арабского мира. Согласно источникам, именно здесь в IX в. была изобретена алгебра.

Вид снизу на Аль-Хаджара

Архипелаг Сокотра, о котором писал ещё в XIII в. Марко Поло, с редчайшей на земле флорой и фауной, родина Драконова дерева (Dracaena cinnabari).

Город Шибам, который называют «Манхэттеном в пустыне», так как он знаменит самыми высокими в мире зданиями из глины.

Думается, что в скором времени и Аль Хаджара дополнит этот список. В Йемене издревле возводят здания на вершинах гор. Однако, даже и в местности с такой отличительной особенностью, город Аль Хаджара стоит особняком. Это городок средневековых небоскрёбов, такое вы не увидите нигде на планете. Он расположен в 40 км. северо-восточнее столицы государства Саны, регион Аль Байда, в горном районе Хараз.

В Йемене существует свой, неповторимый нигде в арабском мире, стиль внешней отделки домов, окон и дверей. Некрашеные строения Аль Хаджары из камня и кирпича бежевого и коричневого цвета, с плоскими крышами органично вписываются в местный ландшафт. Каждый дом и, в свою очередь, каждый этаж дома оформлены всевозможными фризами дивной красоты. Окна и двери выделяются не только формой, но также и цветовым оформлением.

Вид на Аль-Хаджара

Взору путешественников открывается величественный город на вершине крутых, высоких скал с узкими улочками и тесно прижатыми друг к другу домами, что создаёт впечатление оборонительной стены. В древние времена, если захватчики и проникали в город, то унести из него ноги уже не могли, так как сплочённость жителей и узкие улочки помогали им, как в западне, расправляться с незваными пришельцами. Вот почему большая часть строений здесь сохранилась со времён средневековья.

Здесь очень разительны перепады температур. Так тридцатиградусный дневной зной, сменяется нулевыми показаниями термометра в ночное время.

Извилистость горных тропок, суровая красота пейзажей превратили эти места в самые востребованные туристами маршруты для пеших походов.