В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Статьи » Эффективные средства от ангины

Эффективные средства от ангины

В преддверии холодов необходимо заранее позаботиться о защите организма от болезней. Лучшая защита — это, конечно же, профилактика. Существует множество различных витаминов и народных средств, которые оградят от болезней и укрепят иммунитет. Но если все-таки не удалось уберечься от заболевания, то необходимо сразу же обращаться к врачу. Одним из наиболее распространенных заболеваний является ангина. Многие ошибочно полагают, что ангина — несерьезное заболевание, которое можно вылечить не посещая больницы. Это ошибка. При возникновении заболевания необходимо сразу же обратиться к врачу, который выпишет средство от ангины, опираясь на индивидуальные особенности организма и тип болезни.

Наиболее эффективные средства от ангины — это антибиотики, однако помимо таблеток, нелишним будет использовать также народное средство от ангины. Неплохо себя зарекомендовало лечение ангины цитрусовыми. Для усиления эффекта лечения достаточно утром и вечером пить свежевыжатый лимонный сок, и ангина пройдет гораздо быстрее. Понадобятся три больших лимона, которые с успехом можно заменить грейпфрутом. Нельзя разводить сок водой — он должен быть концентрированным.

Еще одно домашнее средство от ангины — лечение с помощью прополиса. После приема пищи просто необходимо прожевать небольшой кусочек прополиса, весом два-три грамма, либо же смачивать ватный тампон в настойке прополиса и мазать им воспаленные участки.

Лучшее средство от ангины — это лечение йодом. В отдельных случаях достаточно один раз обработать воспаленные участки, чтобы ангина прошла за пару дней. Правда, это только на начальных стадиях. Чаще всего, приходиться все-таки повторять. Это одно из наиболее эффективных средств от гнойной ангины.

При гнойной ангине необходимо быть очень осторожным при выборе домашнего средства. Лучше всего лечиться все-таки антибиотиками, а для усиления эффекта использовать домашние отвары. Проверенное средство от ангины — полоскание отваром ромашки. Необходима одна столовая ложка ромашки на стакан воды. Можно добавить на выбор календулу, зверобой или эвкалипт. После того, как настой слегка остынет, полоскать несколько раз в день. Чтобы уменьшить отек слизистой можно использовать для полоскания свекольный сок. Сначала необходимо смешать уксус и воду с соотношением 1: 1, после чего добавить свекольный сок. На одну ложку смеси воды и уксуса необходимо добавить десять ложек свекольного сока.

Средства от ангины для детей отличаются по составу от таблеток для взрослых. Поэтому если болеет вся семья необходимо покупать лекарства для каждого. Детский организм тяжелее переносит ангину. Если ребенок перенес какие-то вирусные инфекции, то вероятность подхватить ангину увеличивается. Поэтому необходимо позаботиться о профилактике. Питание ребенка должно быть регулярным и сбалансированным, необходимо принимать большое количество витаминов в осенне-зимний период. Обязательно нужно следить, чтобы ребенок был тепло одет, когда идет гулять.

Педиатры не рекомендуют обрабатывать очаги воспаления у детей йодом и другими средствами, так как это может повредить слизистую оболочку. Для детей больше подойдет лечение ополаскиванием горла вкупе с антибиотиками. Также можно использовать различные спреи от ангины, но только детям старше трех лет.

Многие препараты могут вызывать аллергическую реакцию. Необходимо внимательно наблюдать за ребенком в течение двух часов после принятия того или иного лекарства. При первых признаках аллергической реакции необходимо незамедлительно обратиться к врачу.