В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Статьи » Города мира

Города мира

Самый грязный город в мире

Экологическая обстановка на планете Земля сегодня далеко не в самом лучшем состоянии. Некоторые страны активно борются с этой проблемой, но есть такие города, где ситуацию сложно описать даже прилагательным «критическая».

Статус «самый грязный город мира» принадлежит Хазарибагху в Бангладеше. Здесь работает несколько сотен фабрик, специализирующихся на производстве кожи, в результате чего в сточные воды каждый день попадает более 20 тонн раствора хрома, который используется при технологической обработке сырья. Не менее загрязненным можно назвать и российский Норильск, один из самых крупных в мире центров цветной металлургии. Заводы города каждый день выбрасывают в воздух несколько сотен тонн меди, оксиды никеля и миллионы тонн серы. В первую очередь от этого страдают люди: средняя продолжительность жизни жителей Норильска на десять лет меньше, чем в других регионах страны.

Всего несколько десятков лет назад Аккра была обычным африканским городом, а сегодня – это мировая свалка электронных отходов, куда устаревшую и сломанную технику свозят со всего мира. Ежегодно сюда привозят более 200 тысяч тонн мусора, большая часть из которого сжигается, загрязняя местный воздух, землю и воду.

Но самый грязный воздух в Пекине. Из-за постоянной пелены желтого смога с каждым годом становится все более сложно рассмотреть местные пейзажи и достопримечательности. А голубое небо и солнечные дни – очень большая редкость для столицы Китая уже сегодня.

Древнейшие города мира

За много тысяч лет существования человечества земля повидала сотни тысяч городов и некоторые из них были крупнейшими центрами. К сожалению, не все эти древнейшие города мира сумели уцелеть до наших дней, и на память о многих из них остались лишь легендарные имена в истории. Например, такая участь постигла знаменитый Вавилон и прекрасный Мемфис. В то же время есть древние мегаполисы, которые сегодня, как и много веков назад продолжают развиваться и живут в ногу со временем.

На берегу Мертвого моря в Иордании расположился древнейший город на земле – Иерихон. Первые поселения на его территории появились еще в 8 тысячилетии до нашей эры, а руины первой знаменитой постройки этого региона, Иерихонской стены, сохранились вплоть до наших дней. Развитию города способствовало выгодное географическое размещение – Иерихон располагался на пересечении сразу трех торговых путей, прямо посреди благоухающего оазиса с источником пресной воды и плодородными почвами. Благодаря своим богатствам на протяжении всей истории своего существованию город постоянно выступал предметом спора между различными народами. Даже сегодня этот спор не прекращен, и Иерихон продолжает оставаться зоной военного конфликта между Израилем и Палестиной, что делает его опасным для посещения туристами.

За звание самого древнего города на земле борется еще один город – Дамаск. Первые упоминания о современной столицы Сирии датируются еще 15 веком до нашей эры. Сами же местные жители верят в то, что их город был основан Адамом и Евой, и именно здесь было совершено первое убийство человека, описанное в Библии, когда Каин убил своего брата. К большому разочарованию путешественников Дамаск также не получится посетить в ближайшее время из-за военного конфликта по всей территории Сирии.

Лучшие города России

Если выбирать лучшие города России для проживания, следует брать во внимание не на один, а сразу на несколько факторов. В том числе очень важно обратить внимание на такие моменты, как демографический показатель, и уровень смертности в регионе, безопасность проживания, фактор финансового благосостояния, уровень безработицы, показатели экономического роста, состояние сферы здравоохранения и развитость инфраструктуры. Если по всем этим параметрам взглянуть на города России, можно составить список городов наиболее благоприятных в качестве места постоянного проживания.

Вот уже несколько лет подряд первое место в рейтинге самых лучших город России занимает Тюмень. Почти 90 процентов тюменцев считают свой город идеальным с точки зрения условий проживания. Не жалуются на качество жизни и москвичи. Столица России – лидер среди городов с наиболее интенсивно развивающейся инфраструктурой и уровнем жизни. Довольны своим городом и жители Казани. Мегаполис оказался на третьем месте в рейтинге лучших городов неспроста, ведь здесь каждый год реализуются различные государственные программы, которые направлены на развитие бизнеса, городской инфраструктуры и транспорта.

В десятку лучших городов России также входят Краснодар, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск и Оренбург.