Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Статьи » Худеем на углеводах: 10 полезных продуктов

Худеем на углеводах: 10 полезных продуктов

Часто возникает чувство голода и желание съесть «вкусненькое», но полезное? Радуйтесь те, кто любит печенье и попкорн. Сведения от ученых о продуктах, которые насыщают и помогают вкусно худеть.

Овсяная каша

В зернах овса сбалансированы клетчатка, белок и фитонутриенты для восполнения энергии. Однако готовьте натуральную кашу, а не быстрорастворимую из пакетиков, в которой очень много сахара.

Горошек

Ученые из Госпиталя Св. Михаила (Канада, Торонто) рекомендуют ввести в меню горошек. Горох в салате или как гарнир к мясу поможет стабилизировать вес. Он — кладезь белка, клетчатки, цинка.

Ячмень

По мнению ученых Лундского университета, ячмень — отличный источник энергии и элемент правильного питания. Не только же гречку готовить.

Попкорн

Попкорн не только делает просмотр фильмов веселее, но и помогает похудеть. Ученые из Исследовательского института Rippe Lifestyle (США, Флорида) доказали, что это благодаря высокому содержанию клетчатки и малому — жиров. Это идеальная закуска для любителей чипсов, крекеров и орешков. Но полезный попкорн без усилителей вкуса. Можно только посолить.

Нут

Исследователи Nutrition Australia рекомендуют нут в качестве перекуса. Он богат белками и углеводами, быстро обеспечивает чувство сытости и наполняет энергией. Вегетарианцам полезно вместо мяса.

Цельнозерновая паста

Исследователи из Университета Копенгагена обнаружили, что те, кто употребляет блюда из цельнозерновых продуктов, потеряли больше веса, чем люди, которые ели продукты, содержащие рафинированные углеводы. Цельнозерновая паста имеет более низкий гликемический индекс (показатель влияния продуктов на уровень сахара в крови), который равен 40, а обычные макароны имеют индекс 50.

Сладкий картофель ченые из Университета штата Орегон (США) рекомендуют баловать себя бататом. Содержащиеся в этом корнеплоде ферменты способствуют усвоению углеводов и холестерина.

Коричневый рис

Исследователи из Южной Кореи утверждают, что коричневый рис может помочь похудеть. А вот те, кто ест белый рис, не худеют.

Рожь и ржаной хлеб

Думаете, на диете хлеб противопоказан? Нет! Шведские ученые уверяют, что цельнозерновой ржаной хлеб не только можно, но и нужно есть.

Киноа

Зеленые части этого растения содержат витамины групп A, C, E, P, PP, микро- и макроэлементы, а также белок и клетчатку, что делает киноа незаменимой при диетах. Зерна можно использовать для приготовления каш и салатов.