Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Статьи » Как отправиться на морскую прогулку на яхте или катере по Босфору

Прогулка по проливу Босфор в Стамбуле

13.12.2023

Невозможно себе представить Стамбул без пролива Босфор. Это как Венеция без своих каналов или Петербург без Финского залива. Водная акватория является визитной карточкой города. Поэтому прогулка по Босфору в Стамбуле рекомендована как обязательная. Это уникальная возможность увидеть всю красоту этого мегаполиса, с его набережными, узнаваемыми силуэтами зданий, с пирсами.

Чем притягательна прогулка по Босфору?

Стамбул имеет уникальное расположение. Он находится одновременно в Европе и в Азии. А разделяет две части города один пролив. Одно дело гулять по улочкам мегаполиса, теряясь среди многочисленных зданий, другое дело — увидеть город с воды. Прогулка по проливу Босфор предполагает:

• Осмотр достопримечательностей. Это Собор Святой Софии, дворец Долмабахче, Галатская башня, мечеть Сулеймание.
  • Просмотр общей панорамы города. Можно отплыть чуть южнее от пролива в Мраморное море и насладиться видами.
  • Красивый вид на вечерний или ночной Стамбул. Он погружается в тысячи огней, что создает особую атмосферу.
  • Небольшое морское путешествие. Это придает адреналин, позволяет вдохнуть полной грудью свежий бриз.

Существует множество вариантов, как отправиться в круиз по проливу. Наиболее простой вариант — отправиться в турне на борту теплохода. Стоимость билетов на такую экскурсию небольшая. Но больше ярких эмоций подарит прогулка по Босфору индивидуально. Для этого рекомендуется на прокат яхта или катер.

Причины заказать яхту или катер

Индивидуальная прогулка предоставляет больше возможностей увидеть Стамбул. Причем не среди толпы других зевак, а из первых рядов в комфортных условиях. В аренду может быть выбрана роскошная яхта или недорогой катер. Среди причин воспользоваться этим предложением и отправиться на прогулку:

• Индивидуальный маршрут. Можно довериться капитану и его знаниям акватории, города, либо выстроить путь самому.
  • Проход под Мостом Мучеников 15 июля. Он соединяет оба берега пролива Босфор и является знаковым местом города.
  • Только свои гости на судне. Яхта может принять на борт до 500 человек, в зависимости от выбранной модели.
  • Уютная обстановка. Можно заказать проведение фуршета, шведского стола, а также собственной вечеринки.
  • Навигация к Принцевым островам. Можно сделать остановку у одного из них, где имеются гольф-клубы, SPA центры и пр.

Несомненно, путешествие на катере сравнимо с целым приключением. Длится прогулка по Босфору на яхте может несколько часов. Клиент сам выбирает, сколько он хочет провести в море времени. Если это вечеринка или корпоратив, то можно арендовать судно сразу на 5 часов и более.

Как выгодно арендовать катер?

Коммерческий яхтинг в Стамбуле хорошо развит. На Босфор выходят сотни причалов и пирсов. А сама акватория пролива не менее популярное место для экскурсий. Если вы желаете увидеть Стамбул с воды, при этом в индивидуальной обстановке, тогда следует забронировать судно. Например, если нужна яхта, то необходимо:

• Загляните на сайт ru.bosphortrip.com/individualnye-progulki, что просмотреть все доступные варианты.
  • Укажите дату и время, когда запланирована вами прогулка по проливу Босфор.
  • Выберите тип яхты. Это может быть небольшое судно на несколько человек или суперяхта.
  • Отметьте, на какое количество часов требуется судно. При заказе на длительный срок возможны скидки.

Лучше бронировать катер или яхту заблаговременно. Особенно в высокий сезон, когда Стамбул наполняется туристами. Также на стоимость прогулки и проката влияет время. Например, в вечернее время Босфор особенно прекрасен и популярен. Также это может быть романтическая прогулка или обычный завтрак, бизнес-ланч.