Главная страница » Статьи » Как похудеть эффективно: диета по возрасту

Как похудеть эффективно: диета по возрасту

Как утверждают профессионалы в области правильного питания, чтобы эффективно похудеть и удерживать приобретенный вес долгое время, нужно выбрать соответствующую диету по возрасту.

В каждый период времени организму нужны те или иные компоненты, которые оказывают благотворное влияние на весь организм.

Как похудеть эффективно до 25 лет

Чтобы получить стройные ноги, подтянутые ягодицы и плоский животик, нужно придерживаться т. н. «молодой» диеты. Естественно, при этом желательно соблюдать хоть какой-то режим дня. В этом возрасте организму необходимо

1800—2000 калорий. Самым важным компонентом в пище должен быть кальций, без которого формирования костного скелета невозможно. Также немаловажен такой элемент, как железо, способствующий правильному развитию клеток крови.

При таком питании нужно до завтрака выпивать 1 стакан воды (желательно прохладной). В качестве первого приема пищи с утра должны выступить несладкий кофе или чай, вареные яйца, фрукты. На обед возможно потребление мяса, йогурта, сырых овощей (без майонеза!), хлеба, испеченного из муки грубого помола. Ужин же должен быть легче, чем обед: рыба с овощами, овощной суп, салат. Не стоит употреблять в течение дня разнообразные пирожки, мороженое, сладкое. Лучше перекусить сухофруктами, бананами или яблоками.

Как похудеть эффективно до 45 лет

В этом возрасте лишний вес как будто прилипает к представительницам прекрасного пола. Поэтому стоит уделить внимание своей манере кушать. Предполагается, что прием пищи должен быть неспешным. Кушать нужно по чуть-чуть. Большинство продуктов разрешены, но не стоит злоупотреблять. Стоит отказаться от сладкого, полуфабрикатов, добавок. Как можно чаще следует употреблять жирную рыбу, богатой антиоксидантами. Немаловажны крупы, чеснок и овощи. Количество потребляемой воды должно быть большим. Это необходимо, чтобы перебить аппетит в неподходящий момент и очистить организм от «грязи», накопившейся за долгие годы.

В качестве завтрака подойдет пара ломтиков отрубного хлеба, напитки (чай или кофе) без сахара. На обед можно приготовить рыбу (150 гр.), овощной суп (редко), мясо, натуральный йогурт. В качествен приема пищи на ужин послужит нежирный творог, кефир и большое количество овощей/фруктов. Заправить их можно чуточкой растительного масла.

Как похудеть эффективно после 45 лет

В возрастном периоде у женщин чаще всего наступает менопауза, поэтому лишний вес набирается за считанное время. Это обусловлено замедлением обмена веществ и гормональным сдвигом. В этом возрасте организм особенно нуждается в белках, кальции, витамине C, цинке. Поэтому в пище всегда должны присутствовать цитрусовые, киви, ягоды, морепродукты, шпинат, орехи, крупы, минеральная вода.

Женщина в возрасте после 45 лет на завтрак должна себе приготовить чашку кофе с молоком, обезжиренный йогурт, ломтик белого хлеба с джемом. На обед уместно будет приготовить рагу из овощей, картофельное пюре, овощи, суп, рыбу или мясо, парочку яиц, немного хлеба, фрукты. В качестве ужина подойдет кусочек сыра, фруктовый салат, овощной крем-суп.