Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

На правах рекламы:

• По желанию клиента yang kun на любых условиях.

Главная страница » Статьи » Как выбрать экскурсию из Праги по Западной Европе

Как выбрать экскурсию из Праги по Западной Европе

Разнообразие экскурсий из Праги по городам Западной Европы заставляет туристов задаваться множеством вопросов. Стоит ли отправляться в однодневный тур, или лучше выбрать более продолжительную экскурсию? Какому городу отдать предпочтение: Вене, Дрездену или Мюнхену? Найти ответ на эти и другие вопросы поможет анализ предлагаемых экскурсий с учетом длительности трансфера.

Экскурсии в города Германии

Берлин

Из всех соседей Чехии Германия вызывает наибольший интерес туристов, и неудивительно, что самые популярные заграничные экскурсии предусматривают посещение одного из немецких городов. На первом месте среди них - Дрезден, прославленный прежде всего своей картинной галереей. В этом случае трансфер занимает не более двух-трех часов в одну сторону, и у туристов остается достаточно времени, чтобы не только полюбоваться архитектурными красотами города, но и посидеть в кафе или ресторане. Поездку в Дрезден можно назвать оптимальным вариантом для тех, кто не хотел бы покидать Прагу дольше, чем на один день, но при этом настроен на тщательный осмотр главных достопримечательностей другого города.

Не менее заманчиво, чем туры в Дрезден, выглядят и экскурсии в самые красивые города Баварии, хотя в пути туда придется провести 4-5 часов. Если вас интересуют исключительно однодневные экскурсии, стоит отправиться в один из небольших старинных городов - Бамберг или Ротенбург-на-Таубере: шести-семи часов, которые отводятся на пребывание в них, хватает, чтобы обойти исторический центр и увидеть основные памятники старины. А вот для Мюнхена одной обзорной экскурсии по центру явно недостаточно: этот прекрасный город заслуживает основательного знакомства. Если уж ехать в Мюнхен из Праги, то как минимум на два дня.

Экскурсии в города Австрии

Вена

Из всех туров в Австрию из Праги наиболее заманчиво выглядят однодневные экскурсии в Вену, и они же вызывают больше всего дискуссий. Одни полагают, что бессмысленно тратить четыре часа на дорогу, чтобы увидеть лишь малую часть достопримечательностей австрийской столицы, другие уверены, что даже несколько часов в Вене полностью окупают все минусы длительного трансфера.

На самом деле ответ на вопрос "Стоит ли ехать в Вену?" зависит от целей поездки. Если вы никогда не были в этом городе и хотите познакомиться с ним, чтобы решить: ехать сюда надолго или нет, то однодневной экскурсии в Вену будет вполне достаточно. Если же вы хотите увидеть все дворцы и музеи, проникнуться неповторимым венским духом, прокатиться на кораблике по Дунаю, то короткая экскурсия по центру города может и разочаровать.

Все, что сказано выше о экскурсиях в Вену, относится и к Зальцбургу: тщательный осмотр одной крепости Хоэнзальцбург в Зальцбурге продлится те три часа, которые стандартная экскурсия отводит на знакомство со всем городом. Однодневная поездка позволит составить общее впечатление о родине Моцарта - и не более.

Экскурсии в Польшу и Словакию

Варшава

Из всех польских городов туристы, как правило, выбирают экскурсии в Краков, хотя добираться до него приходится как минимум 8 часов, и однодневными такие туры не бывают. Преимуществом Кракова является относительная компактность его исторического центра: одного дня обычно хватает, чтобы увидеть самые интересные объекты, и в первую очередь Вавель.

А вот экскурсии в Братиславу, столицу Словакии, нельзя счесть по-настоящему хорошей идеей, и дело даже не в пятичасовом переезде. У Братиславы есть свой неповторимый шарм, но в архитектурном плане она на фоне Праги будет смотреться очень слабо. Если вы непременно хотите увидеть столицу Словакии, то есть смысл купить двухдневную экскурсию с посещением и Братиславы, и Вены (другой вариант - Братиславы и Будапешта).

Однако самым неоднозначным вариантом из всех экскурсий из Праги является тур в Париж. Во-первых, он занимает не меньше трех дней, во-вторых, в автобусе придется провести около 18 часов туда и столько же обратно, в-третьих, подобный вояж утомителен даже для молодых и здоровых туристов. А о том, что с Парижем не стоит знакомиться на бегу, и говорить не приходится: лучше потратить эти три дня на Прагу и окрестности. Подобная экскурсия оправдана лишь в одном случае: если вы приехали в Прагу на несколько месяцев или живете в ней постоянно, но тогда лучше поехать в Париж на 5-6 дне