В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

На правах рекламы:

Роман Василенко — Роман Василенко (vk.com)

Главная страница » Статьи » Капустный рассол для лица

Капустный рассол для лица

Разыскивая способы борьбы с аллергическими высыпаниями на лице (у меня «крапивница»), я наткнулась на интересный рецепт — рекомендацию: протирать кожу капустным рассолом. Сначала на одном сайте, потом на другом, и на третьем... Основной текст варьировался до неузнаваемости, а эта рекомендация вновь и вновь присутствовала. И я решила, что ничего страшного не произойдёт, если я попробую протереть лицо рассолом квашеной капусты (а если что — то поищу другой способ лечения).

Во всех этих советах говорилось, что для достижения результата (то есть полного излечения и очищения кожи от аллергических пятен) необходимо 6—7 протираний. Я так поняла, что их нужно делать не за один день и стала протирать лицо по 2 раза в день — утром и вечером. Обильно смачивала ватный диск, хорошенько протирала им лицо и давала рассолу обсохнуть на коже, не смывая этот природный «тоник». Сначала рассол немного щиплет лицо, потом чуть-чуть стягивает, но уже минут через 15—20 впитывается и ощущения остаются вполне приятные: кожа мягкая, нелипкая.

И вот, что интересно — если аллергия и успокоилась, то только совсем немного, но зато кожа прекрасно увлажнилась! Каждый раз после рассольчика все шелушения исчезали, а кожа становилась гладкая и блестящая. Этакий неожиданный эффект. Я даже по утрам иногда вместо крема стала использовать рассол.

Но я бы не сказала, что протирания помогли мне от аллергии, хотя красноту и отёки всё же немного успокоили.

Вывод: если под рукой нет никаких других средств (того же «Хлоргексидина», например), то можно прибегнуть к протираниям капустным рассолом в качестве этакой «скорой помощи» от аллергических проявлений на коже.

А вот если Ваша кожа шелушится, то можете попробовать данное обтирание ради интереса — мне очень помогло. Хотя агитировать никого не буду — кожа у всех разная, а потому, прежде чем применять какие-то природные-народные средства, подумайте хорошенько.