Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Статьи » Когда можно выполнять ботокс?

Когда можно выполнять ботокс?

Об инъекциях ботоксом известно многое. Но никто не знает достоверно о том, какова реакция организма на такое вмешательство в клетки кожи. Эффект от применения препарата, его продолжительность действия либо возникновение побочных, не желательных реакций напрямую зависит от индивидуальной реакции каждого организма. Когда можно выполнять такие инъекции — это сложный вопрос, который требует решения в каждом отдельно взятом случае.

Многие косметологи говорят, что ботокс можно применять женщинам, мужчинам, которые находятся в возрасте 18—65 лет. Однако применения инъекций в молодом возрасте, когда кожа быстро восстанавливается, клетки активно регенерируются, желательно избегать. В этот период рекомендуется использовать омолаживающий крем, маски, тоники, подтягивающие кожу, препятствующие образованию морщин.

Кстати, примерно в 30 лет появляются первые мимические морщины. В этот период начинает снижаться эластичность кожи. Распрямить морщинки, складочки без хирургического вмешательства невозможно. В этом возрасте применение ботокса считают самым эффективным.

Если женщина 18—30 лет в силу своей профессиональной деятельности либо образа жизни часто щурится, морщится, либо регулярно пользуется мышцами лица, то ботокс как профилактическое мероприятие можно вводить и в это время. Но только необходимо проконсультироваться со специалистом.

После 60 лет этот метод использовать можно, только очень осторожно. Желательно процедуру омоложения начинать с хирургического лифтинга. Однако лифтинг не может устранять излишки кожи, значит, только с помощью ботокса можно получить эффект омоложения.

И в завершении нужно отметить, что инъекции ставят, не опираясь на возраст, а на существующий список противопоказаний: слабость передачи нервно-мышечных импульсов, нарушение процесса свертываемости крови, менструальный цикл, беременность либо лактационный период, принятие некоторых лекарственных средств, процессы, носящие воспалительный характер, обострения, печеночную и почечную недостаточность, болезни органов дыхания.