Главная страница » Статьи » Меню холестериновой диеты

Меню холестериновой диеты

Холестериновая диета считается одной из самых действенных и интересных. К тому же ее главная цель — очистить организм от холестерина, который является очень вредным органическим соединением, а практически — жиром.

Холестериновая диета и меню

Наш организм устроен так, что вырабатывает холестерин, как кожа вырабатывает жир. Конечно, он должен быть в организме в пределах нормы — например, 6, 4 ммоль. Но повышенный холестерин очень плохо сказывается на работе сердца и его сосудов. Чтобы очистить организм от избытков холестерина, нужна холестериновая диета. Но ее обязательно должен назначить врач, так как эта диета сильно отличается от других.

Почему повышается холестерин?

Холестерин — важное вещество для нашего организма. Это не просто строительный компонент, но и ключевой элемент в работе всей защитной системы организма — иммунной. Холестерин нужен, чтобы появился витамин D. Надо сказать, что почти 85% этого вещества вырабатывается организмом, а другой процент — с едой. Если его много, то холестерин не усваивается, а, как известь, оседает на стенки сосудов тела. Это липопротеин, который не растворяется и образует бляшки.

Холестериновая диета нужна, чтобы снизить количество этого плохого холестерина, очистить кровь, настроить, то есть починить систему, которая связана с выработкой холестерина. Как узнать его процент? Надо понять, есть лишний вес или нет, как работают почки, как вы ведете образ жизни. Если он не очень активный, то есть риск. Важно также и питаться несбалансированно. Когда у женщин прекращаются месячные, холестериновые бляшки становятся опасным недугом. Любые гормональные изменения сказываются на организме и его работе, на увеличении холестерина.

Повышенный холестерин может вызвать болезни: артерий, разных сосудов, диабет, давление, болезни сердца, наконец, инфаркт.

Чтобы этого не было, иногда надо устраивать холестериновую диету. Ее главное отличие от других — большое количество овощей и продуктов, которые богаты клетчаткой. Эти продукты могут уничтожить вредный холестерин, снизить его уровень во много раз. Также помогают справиться с этим веществом мононенасыщенные жиры.

Цель холестериновой диеты

Холестериновая диета имеет одну цель — снизить уровень холестерина, который содержится в крови. Диета помогает укрепить и оздоровить организм, понизить холестерин. Важно во время диеты пить много чистой воды и заниматься специальной гимнастикой. Меню холестериновой диеты прорабатывается врачом-диетологом, и, как правило, строго индивидуально. В него входят продукты, которые абсолютно полезны для организма, и пользуются успехом для похудания.

Меню холестериновой диеты на семь дней содержит следующее

День первый. Утро — чай зеленый, который понижает холестерин. На обед салат с помидорами и овощами, а также зеленью. Ужин — кабачок.

День второй. Снова чай. На обед можно сделать суп-пюре из томатов и кабачков, а на ужин салат из капусты.

День третий. На утро чай. На обед творог. На ужин — салат.

День четвертый. Утро — чай. На обед можно съесть гречневую кашу (злаки). А ужинать можно легким салатом.

День пятый. Утро начинаем с чая, на обед кушаем кашу, а на ужин можем приготовить кабачки.

День шестой. Утро — чай. А дальше разгрузочный день на яблоках.

День седьмой повторяет день первый. Чтобы не ошибиться, какие продукты можно, а какие нельзя, можно использовать шкалу, которая называется таблица холестериновая диета.

Меню холестериновой диеты включает в себя, как вы видите, много клетчатки и продуктов, которые полезны для ЖКТ. Это могут быть овощи самых разных видов, а также крупы. Стоит воздержаться от жирного, сладкого и мучного. А также не стоит потреблять специи.