В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Статьи » Миопия слабой степени — глазная патология XXI века

Миопия слабой степени — глазная патология XXI века

Близорукостью или миопией называется дефект зрения, при котором изображение формируется перед сетчаткой, а не на ней. Причина этого явления — глазное яблоко, вытянутое в длину, благодаря которому сетчатка глаза размещается дальше, чем фокусированная плоскость. Ещё одной причиной миопии вполне может стать преломляющая глазная система, когда лучи сильнее, чем надо, фокусируются и в итоге снова сходятся перед сетчаткой глаза. При минусовом зрении человек видит вблизи чёткие предметы, а вдали — расплывчатые, поэтому и пользуется очками, у которых линзы с отрицательными диоптриями.

Миопия слабой степени: причины

Миопией слабой степени называется зрение с показателем в минус три (-3). Это болезнь глаз, возникающая в результате ослабления глазных мышц и развивающаяся по нескольким причинам. Факторы, влияющие на развитие близорукости, могут быть совершенно разные. Главный из них — наследственность. Во-вторых, не совсем благоприятные внешние условия среды, недостаточная освещённость рабочего пространства или же школьная (профессиональная) миопия, когда следует долгое время работать или же учиться на близком расстоянии от нужных предметов.

Ещё один из факторов — изначальная слабость способности к адаптации (аккомодации) зрения, которая компенсаторно растягивает глазное яблоко. Кроме этого, развитию миопии очень способствуют нарушение осанки, травмы спинного и головного мозга, а также родовые травмы, хронические синусит и тонзиллит, частые ОРВИ и многое другое.

Как правило, миопия начинает развиваться в раннем детстве, но обычно её прогрессирование уже останавливается перед концом полового созревания, однако известны и случаи злокачественной миопии или же дальнейшего прогрессирования. Крайне важно сначала приостановить потерю зрения, постараться улучшить функциональное состояние глазной сетчатки, мышц и зрительного нерва.

Лечение должно быть системным и может включать такие этапы, как, например, оптическая коррекция зрения при помощи очков, при которой рекомендуется пользоваться очками не всё время, а только по необходимости. Следующий метод восстановления способности глаз к адаптации — медикаментозный, когда назначаются капли для снятия напряжения глазной мышцы и восстановления обмена веществ. А целью функционального аппаратного лечения выступают улучшение в состоянии сетчатки глаза и кровоснабжения, нормализация аккомодации и мышечного тонуса глазных мышц.

Сегодня, в мире современных высоких технологий, миопия или же близорукость стала уже достаточно распространенной патологией, к которой люди зачастую относятся легкомысленно. Но стоит обратить внимание на то, что это вид патологического состояния глаза, которое вполне может принести тяжёлые последствия, даже такие, как отслоение сетчатки глаза или последующая слепота. Умеренные занятия спортом или физкультурой при миопии слабой степени полезны, потому что физические упражнения как нельзя лучше способствуют укреплению общего состояния организма, улучшению кровоснабжения мышц глаза и повышению работоспособности.