Главная страница » Статьи » Неизвестная гордость Парижа

Неизвестная гордость Парижа

Туристический Париж никого не оставляет равнодушным. Впечатляющая Эйфелева Башня, величественный Нотр — Дам (неоднократно воспетый многими авторами), чудесная базилика Сакре — Кёр и ее младшая сестра Сан — Дёни, диснейленд в Париже известны если не всем, то 95% населения нашей планеты. Но и Париж таит в себе множество тайн и загадок, как подземные галереи Лувра, он скрывает от глаз диковинные сокровища и реликвии цивилизации. Одной из таких тайн, завесу которой мы сегодня приоткроем, является аэропорт в Орли. А всего лишь несколько десятков лет назад аэропорт Ле — Бурже, находящийся не далеко от базилики Сан — Дёни, был главной воздушной гаванью Парижа. Его имя прочно вошло в историю Франции и тесно связано с подвигами первых национальных авиаторов, покоривших облака, Чарльзом Линдбергом, осмелившимся пересечь Атлантический океан, и, несомненно, множеством удачных взлетов и посадок.

На сегодняшний день, аэропорт Ле — Бурже используется только для внутренних линий, но на его известность и значимость это ничуть не повлияло, так как ангары этого памятного воздушного порта превратились в выставочные залы. Пять ангаров, именуемые ныне «Большой галереей», преподносят посетителям всевозможные виды летательных аппаратов, аэропланов, воздушных шаров и космических кораблей. Тут между прародителями современных самолетов, первых дирижаблей, можно встретить последние инновации космической техники. Ветхость тесно граничит с последними технологиями, что поражает и приводит в восторг.

В первом экспозиционном холе можно проследить развитие и различные модификации воздушных шаров Братьев Монгольфьер. Так же тут представлены такие экспонаты как первый аэроплан пересекший Ла — Манш, предшественники аэропланов, выполнявшие фигурные полеты и неподражаемое изобретение, которое преодолевало расстояние ровно в километр. Экспонаты выставки наглядно демонстрируют посетителям не только удачи технического процесса, но и провалы за все время существования авиации.

В «Большой галерее» представлены самолеты Первой мировой войны, расположенный рядом с ними «Кондор» приковывает восхищенные взгляды, как взрослых, так и детей. Первый свой полет он совершил в 1969 году, окончательный же случился в 2003 году. Ангары «С» и «D» демонстрируют пост военный временной интервал, вплоть до наших дней. Современные технологические новшества представлены всемирно популярными истребителями «Мираж», «Ариан I» и новейшей версией «Ариан V», расположенной на выставочном пространстве перед ангаром.

В ангаре «Е» представлены спортивные и легкие самолеты, среди которых можно встретить достаточно роскошные модели. Расположенный у основного входа ангар, посвященный космическим достижениям, среди которых можно увидеть спутники, космические капсулы, ракеты, имеет название «F». Именно в нем можно увидеть настоящие размеры лунохода, величественность «Союза», на чьем борту был первый французский пилот — космонавт.

К большому сожалению, для туристов, аннотации к экспозиционным моделям идут только на французском языке. Но заинтересованных гостей Франции это не останавливает, краткие исторические справки с фотографиями, приготовленные заранее на родном языке, значительно упростят посещение выставки, от которой вы, несомненно, получите массу удовольствий.

Неизвестная гордость Парижа