Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Статьи » Необычные, но эффективные диеты для похудения

Необычные, но эффективные диеты для похудения

Говорят, что нет повести печальнее на свете, чем повесть о человеке и диете. Однако, диета — это не повод отказаться от маленьких удовольствий!

Диета — унылое слово, вызывающее стойкие ассоциации с полезной, но ужасно невкусной пищей, а также с изнурительным недоеданием. Борьба за идеальную фигуру, безусловно, стоит усилий, но, как и любая сфера жизни, может быть как безрадостной, так и яркой. Все зависит от вас и вашего взгляда на жизнь. Могут ли такие продукты, как шоколад, мороженое, печенье, арахисовое масло и т. д. быть частью диеты? Большинство людей с уверенностью ответит нет, хотя, на самом деле, нет ничего невозможного.

Невероятно, но существует ряд диет, допускающих подобные «вольности». Например, шоколадная диета, в которой шоколад рассматривается как способ перекусить, но совсем не как основное блюдо. Данная диета предусматривает исключительно шоколадные коктейли — какао-порошок, взбитый с молоком или водой. Шоколад во многом полезный продукт: он заменяет витамины во время диеты, способствуя быстрому сжиганию жиров, а также содержит в себе антиоксиданты, способствующие предотвращению закупоривания кровеносных сосудов.

Следует, однако, помнить известную истину: в ложке — лекарство, а в чашке — яд. Будьте умеренны во всем, в том числе и в шоколадной диете. Новые исследования доказали, что мороженое, как часть сбалансированной диеты, может помочь вам сжигать калории. Порция этого молочного соблазна в день помогает сохранить прочность костей, снижает кровяное давление, облегчает симптомы ПМС, снижает риск инсульта, повышает иммунитет и предотвращает камни в почках. Дневная норма мороженого в день для женщин — 1 чашка, для мужчин — одна с половиной. Даже лакомясь мороженым, вы будете продолжать худеть, так как калорийность этого продукта входит в состав предусмотренного «мороженной» диетой дневного количества калорий (1500 калорий в день для женщин и 2000 для мужчин), поэтому, чтобы позволить себе еще что-либо, кроме этого удовольствия, стоит отдать предпочтение низкокалорийным видам мороженого.

Необычной можно назвать и диету, основанную на 6 видах особого печенья. Приверженцы такого способа похудеть едят шесть видов печенья в течение дня, запивая их 8 стаканами простой негазированной воды, а также дополняя свой рацион 170 граммами постного мяса (курица, рыба или морепродукты) и горсткой овощей. Нельзя, однако, сказать, что эта диета не строгая, скорее наоборот, так как дневное количество калорий не должно превышать 800 в день. Специальное диетическое печенье, которое является основой этой диеты, не отличается разнообразием вкусов (только «кокос», «изюм» и «шоколад») и, конечно, не может сравниться со вкусом обычного.

Таким образом, диета — не повод отказаться от маленьких радостей жизни. Главное, чтобы эти радости действительно оставались маленькими.