Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Статьи » Основные правила написания резюме

Основные правила написания резюме

При устройстве на раблоту соискатели сталкиваются с вопросом как написать резюме. Сначала следует разобраться, что же это такое и для чего оно нужно.

Итак, резюме – это ваша маленькая биография, а так же описание способностей, которые дают преимущества при устройстве на работу, перед другим соискателями.

Основная цель любого резюме – это привлечение внимания, оно должно сработать как приманка для работодателя, cделать так, чтобы он обратил внимание именно на автора данного резюме и пригласил на личную встречу. Для того чтобы резюме было именно таким, оно должно подчеркивать все положительные моменты соискателя и скрыть то, что не является его сильной стороной.

При написании резюме стоит учитывать несколько правил, а именно:

1. Объем резюме не должен быть более одной страницы, максимум двух

2. Если резюме более одной страницы, то на каждой странице кроме первой указывается номер и фамилия соискателя

3. Если объем получился меньше одной страницы, то информацию нужно расположить так чтобы она занимала всю страницу

4. Необходимо помнить что резюме – это документ, и неприемлемо в нем демонстрировать способности в фотошопе или знание наибольшего количества шрифтов

5. Использовать в резюме 12 шрифт, потому что его принято считать стандартным

6. Разделы следует отделить друг от друга пропуском строки

7. Заголовки необходимо выделять подчеркивание или жирным шрифтом

8. Резюме должно быть составлено грамматически правильно

9. Резюме должно быть напечатано /написано только на белой бумаге.

Какая должна быть структура у резюме?

1. Название (слово «резюме») должно размещаться по центру

2. Цель – это описание должности, которую хочет получить соискатель, её название и указание причин, по которым выбор пал именно на нее.

3. Данные претендента – имя, контакты, адрес

4. Образование – тут необходимо указать все, где когда-либо проходилось обучение с указанием периода обучения. В этот же пункт необходимо включить курсы повышения квалификации, если они проходились.

5. Трудовой опыт – начинать нужно с последнего места работы, включить период времени, название организации и должность.

6. Дополнительные навыки – это могут быть владение языками, ПК, наличие водительских прав (обязательно с категорией) и прочее.

Закончить резюме стоит датой и подписью. Это необходимо для повышения достоверности заинтересованности в данной работе. Давно истекшая дата укажет на то, что человек долго и безуспешно ищет работу.