Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

На правах рекламы:

Фигурки вархаммер — и фигурки по низким ценам. Выгодное предложение (wako-lab.ru)

Giorgio casa — giorgio casa (fabiansmith.ru)

Доставка цветов новосибирск — Свежие цветы. Оплата на сайте. Доставка в срок (flowersgift.ru)

Главная страница » Статьи » Особенности ухода за кожей лица в подростковом возрасте

Особенности ухода за кожей лица в подростковом возрасте

Самооценка человека, его настроение во многом зависит от состояния кожи его лица. Причины плохого состояния кожи (наличие угревой сыпи, акне) могут быть различными: это и неправильный режим питания, злоупотребление курением или некоторыми продуктами, аллергические реакции на пищу или лекарства, нарушение работы желез внутренней секреции, снижение в коже количества коллагена, отвечающего за ее упругость.

Особенно большие проблемы может доставлять кожа лица в подростковом возрасте. Идет половое созревание, в процессе которого меняется гормональный баланс. Активно работает эндокринная система. Усиливается деятельность сальных желез в коже, она становится жирной, на ней появляются прыщи. Для ухода за лицом в подростковом возрасте требуются особые средства, нормализующие работу сальных желез. Одним из таких средств является Клерасил (Clearasil) — линия, специально разработанная для подростков.

Интенсивно работающие сальные железы выделяют избыток секрета, который закупоривает поры кожи лица. Существуют специальные лосьоны для глубокого очищения, которые проникают в поры, очищая их и дезинфицируя. Кроме того, многие средства содержит аллантоин, прекращающий процесс воспаления. Такие лосьоны питают и увлажняют кожу лица, предотвращая сухость и шелушение. Кремы и гели для умывания удаляют омертвевший слой эпителия, снижая возможность образования высыпаний. Однако средства для ухода за лицом необходимо выбирать только с помощью специалиста.

Кроме того, нужно знать, что при повышенной секреции сальных желез часто умываться горячей водой нельзя. Лучше использовать прохладную воду, а иногда врачи рекомендуют вместо умывания применять лосьон, протирая лицо с помощью специального ватного диска. При недостаточной выработке секрета, наоборот, нужно умываться тепловатой водой. Не стоит пренебрегать и народными средствами. Например, если кожа сухая, полезно протирать ее по утрам обыкновенной простоквашей или молоком, а затем умываться водой.

Если же средства по уходу за лицом не оказывают желаемого эффекта, на помощь придут средства современной косметологии: профессиональная чистка лица в косметологическом кабинете, специализированное лечение угревой сыпи. Возможно, потребуется консультация эндокринолога и диетолога.

Главное условие ухода за лицом в любом возрасте — строжайшая чистота. Нельзя касаться кожи немытыми руками, выдавливать прыщики, иначе после них могут остаться следы, избавиться от которых возможно только с помощью специальных косметологических процедур.