Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Статьи » Отек Квинке — первая помощь

Отек Квинке — первая помощь

Отек Квинке — это вид аллергической реакции, который проявляется сильным отеком подкожной клетчатки лица и шеи, который может привести к сдавлению трахеи и остановке дыхания. Отек Квинке, первая помощь при котором крайне необходима, может возникнуть на любой провоцирующий фактор, типа пищевых продуктов, косметики, лекарственных препаратов и прочее. Поэтому, если у вас имеются хотя бы минимальные симптомы аллергии необходимо быть предельно осторожным.

Отек Квинке, первая помощь при котором состоит из нескольких этапов, протекает как обычная аллергическая реакции, а значит, неотложные мероприятия должны быть такими же, как и при аллергии. В первую очередь, необходимо ввести пациенту антигистаминный препарат. Наиболее популярными средствами из данной группы являются супрастин, димедрол, тавегил и прочие. Таблетка или капсула должна быть принята как можно раньше после начала приступа. Если вы владеете навыками внутривенного или внутримышечного введения лекарственных средств, препарат необходимо вводить именно таким способом. Более сильным противоаллергическим эффектом обладают глюкокортикостероиды, а значит, именно их необходимо использовать для парентерального введения. При внутреннем применении они не будут иметь выраженного эффекта.

После введения антигистаминного средства необходимо обеспечить пациенту доступ свежего воздуха. Для этого необходимо расстегнуть воротник, снять тесную одежду и открыть окна в помещении. Если есть возможность подключить кислородную маску, необходимо ею пользоваться.

Нередко бывает так, что вышеуказанные мероприятия не снимают отек и больной начинает просто задыхаться. В таком случае необходимо выполнять более радикальные мероприятия, который требуют от человека не только знаний, но и смелости. При полной остановке дыхания необходимо выполнять конико — или трахеотомию. Коникотомия подразумевает собой прокол связки между щитовидным и перстневидным хрящами на шее. Чтобы найти последнюю, нужно положить руку на переднюю поверхность шеи и нащупать наиболее выступающее анатомическое образование, которое называется кадыком. Именно под последним и необходимо выполнять прокол трахеи. Его можно осуществить скальпелем, обычным кухонным ножом, гвоздем, ножницами или ручкой. После прокола из отверстия на коже должен выходить воздух. В последующем человек будет дышать через данное отверстие. Для лучшего прохождения воздуха в прокол необходимо вставить трубку. Чаще всего в качестве последней выступает ручка, из которой удалена паста. Очень часто люди без медицинского образования не решаются выполнять настолько опасную манипуляцию. Действительно, при неверно выполненном проколе можно повредить артерию, что будет иметь очень плохие последствия. Но, в то же время необходимо помнить и о том, бездействие при подобном состоянии в любом случае закончиться смертью пациента, тогда как коникотомия может иметь положительный исход.