Главная страница » Статьи » Овощная диета для похудения

Овощная диета для похудения

Овощная диета знаменательна тем, что является одной из самых вкусных, полезных и эффективных диет для похудения. Применяя эту диету, вы получите минимальное количество калорий, но зато — максимальное количество витаминов.

В течение месяца при отличном самочувствии вы сбросите до 5—6 кг лишнего веса. При этом, по мнению специалистов, вы обеспечите эффективную профилактику ожирения, сердечно-сосудистой системы, атеросклероза и даже рака ЖКТ.

Применять овощную диету лучше всего летом или в первой половине осени, когда изобилие свежих овощей по небольшим ценам. Продолжительность ее должна быть не более месяца, и «садиться» на овощную диету диетологи советуют не больше одного раза в год.

В ежедневное меню овощной диеты должно входить 1, 5 кг овощей в любом виде, а также свежие фрукты (преимущественно яблоки), нежирные молочные продукты (молоко, творог, кефир, йогурт) и ржаной хлеб.

Чем хороша овощная диета?

Овощи — это продукты, которые должны обязательно присутствовать в рационе питания, так как они снабжают организм витаминами, органическими кислотами, минералами, углеводами. Благодаря растительной клетчатки быстро создается ощущение сытости, а сложные углеводы более медленно всасываются в кровь, за счет этого сохраняется стабильный уровень сахара в организме.

Человек, который придерживается овощной диеты, ощущает прилив энергии, отличного самочувствия и прекрасного настроения.

Овощи, как и фрукты, способствуют выведению шлаков из организма, поэтому при овощной диете устраняются проблемы с пищеварением, которые могут привести к ухудшению состояния кожи и появлению целлюлита, а также лишнего веса.

Диета из фруктов для похудения, кстати, тоже замечательна тем, что при ее соблюдении остаешься активным и бодрым, так как организм получает все необходимые для жизни и здоровья витамины и минералы. Кроме того фруктовая диета обеспечивает здоровье и красоту волосам, ногтям и коже, что позволяет оставаться здоровым, стройным и красивым.

Правила овощной диеты

• Принимать пищу 5 раз в день.
  • Порции должны быть небольшими.
  • Между приемами пищи нужно пить много воды.
  • Соль и сахар ограничить в употреблении.
  • Исключить из рациона копченую, острую и жирную пищу, а также все крупы, мучное и сладкое.

Примерный дневной рацион при овощной диете для похудения

1-й прием пищи: свежие или приготовленные (тушеные или вареные) овощи (капуста, огурцы, сладкий перец, морковь, сельдерей и другие на ваш вкус) в любом количестве, приправленные оливковым маслом, кусочек ржаного хлеба, 1 вареное вкрутую яйцо или же овсяные или кукурузные хлопья с нежирным йогуртом.

2-й прием пищи: 1 яблоко, обезжиренный кефир или йогурт.

3-й прием пищи: овощной суп, 100 г постной рыбы или куриного мяса, зеленый чай с 1 ч. ложкой меда.

4-й прием пищи: запеченное яблоко с медом или один красный болгарский перец.

5-й прием пищи: салат из овощей на ваш выбор, приправленный оливковым маслом или овощное рагу, компот из сухофруктов несладкий.

Как видите, калорийность диеты очень ограничена. В этом и состоит ее секрет эффективности.

Не стоит забывать, что лучше к проблеме похудения подходить комплексно — очень полезны пешие прогулки на свежем воздухе, выполнение зарядки по утрам. Физические нагрузки и прогулки улучшат эффект овощной диеты и будут способствовать укреплению здоровья и повышению настроения.