В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Статьи » Овсяная диета

Овсяная диета

О пользе овса можно рассказывать долго. Как известно, овсяная каша очень полезна, поэтому и овсяная диета уже даже по своему названию вызывает доверие. И это не случайно. Те, кто испытал ее на себе, уже убедились в ее эффективности.

Преимущества овсяной диеты

Овсяные зерна содержат много клетчатки, благодаря чему гарантируется очищение организма от шлаков. К тому же, овсянка поможет нормализовать обмен веществ, обеспечить поступление в организм полезных витаминов и микроэлементов, улучшить состояние слизистой оболочки желудка и желудочно-кишечного тракта. В овсянке содержатся витамины B, PP, фосфор, железо, натрий, магний, цинк, кальций, различные аминокислоты, которые отвечают за нормальное функционирование нервной системы. Благодаря такому богатому составу полезных веществ гарантируется укрепление иммунитета, очистка организма, нормализация обменных процессов, и как следствие — похудение.

В настоящее время существуют различные варианты овсяной диеты, поэтому у вас есть возможность выбрать то, что больше всего вам нравится.

Овсяная монодиета

Данный метод похудения является одним из самых легких. Овсяная монодиета может соблюдаться три — пять дней, но при этом единственным блюдом, которое можно кушать, является овсяная каша. За день можно употреблять ее до пяти раз. Одна порция овсяной каши не должна превышать 250 граммов, то есть средней чашки. Конечно, данная диета отличается строгостью, но за пять дней можно похудеть на четыре — пять килограммов! Овсяную монодиету разрешается проводить раз в шесть месяцев. Однако для закрепления достигнутого результата раз в 2—3 недели нужно проводить разгрузочные дни на овсяной каше.

Как правильно готовить овсяную кашу

Для похудения лучше всего кашу не варить, а заливать на ночь овсяные хлопья кипяченой водой комнатной температуры. К утру ваша каша уже будет готова. Никаких подсластителей и добавок в виде масла или майонеза класть в кашу нельзя. Соль также исключена.

Если вы не приготовили кашу с вечера, можно сварить ее утром. Для этого в кипящую воду засыпать овсяные хлопья и варить на медленном огне в течение 7 минут.

Пропорции: на 1 стакан воды 1 столовая ложка с горкой овсяных хлопьев.

Фруктово-овсяная диета

В этом варианте диеты в рацион разрешается включить различные фрукты в свежем и сушеном виде. В день можно кушать пять раз, но перерыв между ними должен составлять, по крайней мере, три часа.

Очень много людей любит овсяную кашу с различными фруктами. Тем не менее, какие фрукты и ягоды лучше выбрать? Ягоды можно выбирать любые. Также можно выбирать яблоки, груши, апельсины, сливы, киви, курагу, чернослив, изюм.

Порция овсяной каши составляет 250 грамм. Объем фруктовых добавок не должен превышать ста граммов, и это зависит от калорийности выбранных фруктов. При желании в кашу можно по вкусу добавить мед, но не больше двух чайных ложек, или орешков (не больше пятидесяти грамм).

При желании овсяную кашу можно съедать только на завтрак, обед, а также ужин, а на ланч и полдник можно выбрать только фрукты, ягоды либо сухофрукты. В этом случае порция свежих плодов должна составлять триста граммов, сухофруктов — сто граммов.

Продолжительность диеты составляет четырнадцать дней. За это время вы сможете похудеть на 5—10 килограммов. Все зависит от индивидуальных особенностей обмена веществ.

Диета овсяно-овощная

Овсяная диета, во время которой можно кушать овощи, отличается эффективностью. Ее принцип можно сравнить с принципом фруктово-овсяной диеты. Единственное различие — в меню будут не фрукты, а различные овощи. Какие еще продукты можно выбрать, кроме овсяной каши? Вы можете использовать огурцы, помидоры, различную зелень, спаржу, баклажаны, кабачки, а также болгарский перец. Конечно, не все овощи разрешается кушать в свежем виде. Кабачки, баклажаны, спаржу лучше всего будет приготовить на пару или же запечь в духовке.

При желании можно из овощей готовить салаты. В этом случае заправкой будет сок лимона, а также оливковое масло. Во время приготовления овощных салатов нельзя использовать майонез, соль, а также специи.

Сочетать продукты необходимо, как и при фруктово-овсяной диете. Три раза в день необходимо кушать овсяную кашу с овощами, и два раза ограничиться салатами из овощей.

Желаем вам успехов в замечательной овсяной диете, которая позволит как и похудеть, так и существенно улучшить собственное здоровье!