Главная страница » Статьи » Разведение гусей

15.04.2016. — Разведение гусей

В настоящий момент многие люди стараются разводить на своих подворьях различных птиц. Большей популярностью в домашних хозяйствах пользуются гуси. Они быстро растут, их тушки достаточно большие, мясо вкусное.

Конечно, для начала потребуется некий капитал, на который можно будет приобрести гусей, корм и все необходимые приспособления. Стоимость гусей зависит от их породы.

Самыми хорошими породами гусей для разведения считается серая, холмогорская, тулузская, легарт, итальянская. Гуси таких пород растут очень быстро и имеют иммунитет ко многим заболеваниям. К тому же у них печень имеет больший размер, чем у всех остальных. Поэтому их разводят и в промышленных количествах. Из печени готовят очень вкусный, но дорогой паштет. Большей яйценоскостью обладает японская порода гусей. Самка может в год снести до 50 яиц.

Лучше всего разводить гусей в сельской местности. Им нужны ежедневные прогулки, а в городе обеспечить их нельзя. Если уже существует помещение, в котором можно держать птицу, то затраты значительно снизятся. В первый год придется купить несколько десятков или сотен голов птицы, а потом уже можно будет выводить птенцов из яиц с помощью инкубатора.

Оборудование для разведения гусей

1. Инкубатор. Это приспособление, которое помогает сохранять нужные условия для яиц.

2. Овоскоп. С помощью этого прибора можно узнать о повреждениях скорлупы, даже самых маленьких. Тогда на разведение можно будет отложить самые лучшие и крепкие яйца.

3. Брудер. Это такое устройство, в которое помещают вылупившихся гусят для обогрева.

Выведение птенцов

Это можно делать двумя способами. Хорошим приспособлением является инкубатор. С его помощью можно за один раз вывести много птенцов. В первые две недели жизни гусят кормят вареным, мелко раскрошенным яйцом, творогом с добавлением зелени.

Способ второй — выведение гусят наседкой. Она высиживает яйца около месяца. За один раз можно получить до 14 голов птицы. Единственный минус — гуси очень требовательные и своенравные птицы. Если гусыню потревожить, то она может отказаться высиживать яйца в любой неподходящий момент.

Кормление

Гусям в зерновой и травяной корм можно добавлять немного мяса. Не стоит давать гусыням кукурузу и ячмень в чистом виде. Это снижает их яйценоскость. Для кормления хорошо подойтет зерновой фуражный горох, подробности смотрите на сайте Группы Компаний ТК9.

В летнее время в корме для гусей должны присутствовать зеленые травы и свежие овощи. Они прекрасно едят морковь, свеклу, картофель. В зимний период гусей нужно кормить овсом и комбикормом.

В осенне-зимний период необходимо искусственно увеличивать световой день в помещении с гусями. Это повышает их яйценоскость.

Разведение гусей