В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Статьи » Ромашка аптечная — трава для волос и лица

Ромашка аптечная — трава для волос и лица

Самой качественной и эффективной косметикой уже давно считается та продукция, которая содержит в себе различные природные элементы. Подобные составы помогают справиться с самыми разными проблемами кожи и волос. И значительное количество косметических средств вполне можно приготовить своими силами. Так, одним из наиболее распространенных и известных растений, активно применяющихся в косметологии, по праву считается ромашка. Данная культура издавна использовалась нашими предками для ухода за волосами, и за кожей. Но как правильно применять ее для достижения действительно заметных положительных результатов?

Привычная и знакомая каждому из нас ромашка обладает массой полезнейших качеств. Она оказывает противовоспалительное, а также дезинфицирующее воздействие на кожу, что делает ее замечательным средством, обеспечивающим уход за проблемной и чрезмерно жирной кожей.

Благодаря смягчающим и увлажняющим свойствам некоторые составы на основе такого цветка отлично подходят для девушек с чувствительной и пересушенной кожей. Кроме того ромашку частенько советуют использовать для эффективного восстановления тонких, ломких, истощенных волос.

Почему ромашка аптечная — трава для лица?

Женщины, которые систематически умываются отваром на основе ромашки, обладают нежной, чистой и бархатистой кожей, благодаря чему могут выглядеть на порядок моложе своих ровесниц. Для приготовления такого средства нужно всего лишь соединить чайную ложечку высушенных цветков с двумя стаканами кипятка. Выдержите полученный настой на водяной бане в течение пяти минуток, после чего процедите и остудите до комнатной температуры. Применяйте отвар ромашки для умываний в утреннее и вечернее время. Наносите его не только на лицо, но и на шею, и на зону декольте.

Также такой отвар можно заморозить и применять в качестве тоника в утреннее время.

Отличные противовоспалительные качества ромашки дают возможность использовать ее для терапии проблемной кожи с угревыми высыпаниями. Так на основе данной культуры можно изготовить замечательный лечебный лосьон. С этой целью необходимо взять пару ложек высушенных цветков ромашки и корку с одного лимона. Заварите такой сбор стаканом только вскипевшей воды и оставьте настаиваться под плотной крышкой в течение одного часа. После процедите полученный настой сквозь марлю, сложенную в несколько слоев и соедините с парой ложек камфорного спирта, таким же количеством столового уксуса и пятьюдесятью миллилитрами обычной водки. Вымешайте хорошенько все составляющие и перелейте их внутрь плотно закрывающейся стеклянной емкости. Полученный лосьон отлично подходит для лечения угрей и прочих высыпаний, ним можно протирать не только лицо, но и другие участки тела. Храните такое средство исключительно в течение максимум одной недели.

Также ромашку можно использовать для создания самых разных масок. Если вы являетесь владельцем слишком сухой кожи, разогрейте немного оливкового масла на водяной бане, после всыпьте в него ложечку сухого ромашкового цвета. Подогревайте такое средство в течение пяти-семи минуток, все время помешивая. Далее снимите емкость с огня и настаивайте состав еще с час. Пропитайте в подогретом масле марлевую салфетку и наложите ее на поверхность кожи лица на полчасика.

Почему ромашка аптечная — трава для волос?

Ромашка заметно осветляет волосы, кроме того она способна справиться с разными проблемами шевелюры. Так вы можете приготовить на ее основе средство, укрепляющее волосы и устраняющее перхоть. Для этого вам потребуется соединить пару столовых ложек ромашки со стаканом касторового либо оливкового масла. Прикройте емкость поплотнее крышечкой и отставьте настаиваться на одну неделю в достаточно темное место. Такое средство нужно систематически втирать в кожу головы теплым примерно за полчаса до планируемого мытья головы. За раз стоит использовать небольшое количество масляного состава.

Также вы можете приготовить другой состав для маски. Подготовьте половинку стакана высушенных цветков ромашки и измельчите их в кофемолке до порошкового состояния. Полученную массу соедините с кипятком, чтобы он полностью покрыл растительное сырье, и оставьте на полчаса для полноценного настаивания. Добавьте к ромашковой кашице столовую ложечку коньяка, такое же количество меда и одну чайную ложечку свежеотжатого лимонного сока. Нанесите такое средство на волосы на один час, после чего обмотайте шевелюру полиэтиленом и теплым махровым полотенцем. Маску желательно смывать обычной чистой водой, не добавляя шампунь.

Также ромашковый отвар может стать отличной находкой для приготовления настоя для ополаскивания волос. Пару столовых ложек ромашкового цвета стоит заварить одним литром кипящей воды. Настаивайте такое средство в течение одного часа, после чего процедите и соедините с теплой водой до объема в два литра. Полученным отваром необходимо промывать голову после мытья.

Чтобы приготовить отличный шампунь на основе ромашки стоит соединить пару чайных ложек измельченных цветков данного растения с пятьюдесятью миллилитрами кипятка. Спустя полчаса хорошенько отожмите растительное сырье и соедините полученный настой с детским шампунем в объеме пятидесяти миллилитров.

Несмотря на то, что аптечная ромашка является природным средством, и считается достаточно гипоаллергенной, в некоторых случаях она может провоцировать разного рода аллергические реакции.