Главная страница » Статьи » Солнечный город в горах

Солнечный город в горах

Оазис, прикрытый от холодных степных ветров горами, город Алматы, по-старому — Алма-Ата, именно так долгие годы его называли. Город с более полутора ста летней историей, сочетающий в себе старинную архитектуру монументальных зданий и новейшие постройки в современном стиле. Город, с безграничным количеством зелени, утопающий в роскоши садов и парков, уютных скверов. Количество исторических и культурных памятников в нем, поражает воображение приезжих.

Здесь рады туристам — уютные гостиницы и посуточный квартиры в Алматы ждут гостей со всего света.

Алматы — долгие десятилетия был культурным и политическим центром Казахстана, его столицей, его центром, невзирая на географическое расположение. А между тем, именно оно является основной изюминкой этого места. Находясь практически в горах, создающих уникальный микроклимат, город отличается более мягкими погодными условиями. Зима здесь не такая суровая, а лето жаркое, но не изматывающее знойное.

Все архитектурные постройки города как бы отражают его поэтапное становление. Это прослеживается во всем, в зданиях, памятниках, значимых для людей местах. Контрастные переходы от старой архитектуры к современным строениям из стекла и бетона — повсеместно. Находясь в городе, как бы перемещаешься из одного времени в другое. Интересны места расселения различных национальных диаспор, все они в разное время переселялись, накладывая свой быт и свою культуру на внешний вид города. В каждом таком уголке ярко выделяется национальный и этнический колорит.

Ключевым местом, которое стоит посетить, будучи в Алматы — высокогорный Кок-Тобе. Из центра города ведет туда канатная дорога, по которой на трамвайчик пронесет туристов над красотой города. Именно оттуда открывается необыкновенный вид на город, по-своему эффектный в любое время суток. Пейзаж потрясает утром — глядя на восход солнца, днем — когда весь город играет в лучах и особенно на закате — загорающиеся огни и садящееся солнце завораживают.

Знаковое место — парк памяти героев Великой Отечественной войны, героев — панфиловцев. Дань людям, сражавшимся и павшим за Москву. В нем есть аллея с установленными именными обелисками. Их двадцать восемь — по числу павших героев.

В Алматы гармонично соседствуют исламская мечеть и православный собор, храмы Будды и синагоги. Один из известных православных соборов, Свято-Вознесенский, уникален своим строением. Воздвигнутый в начале двадцатого века, он входит в десятку уникальнейших памятников мира. При его постройке не было использовано ни одного гвоздя, а ручная роспись стен невозможно вообразить, только увидеть.

Наравне с памятниками, отражающими советское прошлое в истории страны, в городе есть знаковые места связанные с независимостью государства. На площади Республики проходят самые красочные праздники, парады и гулянья, а Монумент независимости, с главным символом «Золотой воин» — погружает исконную историю Казахстана со времен основания. Театр оперы и балета с государственным статусом, Дворец Республики и уникальны Государственный музей изобразительных искусств — не оставят равнодушными любителей классического искусства.

Солнечный город в горах