На правах рекламы:

• На нашем сайте дом из бруса недорого по низким ценам.

• С реальной скидкой книги по логистике на лучших условиях.

Главная страница » Статьи » Стиральные и моющие средства

Стиральные и моющие средства

Без этих коробочек, бутылочек, пакетиков сейчас очень трудно представить нашу жизнь. Да и то — как же ванну отчистить, сковородку отмыть, белье постирать. Это наши бабушки хозяйственным мылом да содой все стирали-мыли, а мы в XXI веке живем и вон у нас этих магазинов «Бытовая химия» — через каждые сто метров! И все-таки это — обратите внимание — химия! Не знаю как вы, а я в таких магазинах долго находиться не могу. Как говорится в одной басне, сразу же «в зобу дыханье сперло...». И искренне жалею девушек, вынужденных стоять там за прилавком целый день.

Эксперты, специалисты и медики единодушно советуют быть осторожными с применением этих чудо-средств бытовой химии, дабы не подвергать себя и всю свою семью опасности — ведь из бытовой, она может превратиться запросто в боевую! И тогда аллергии, астматические болячки и прочие отравления организма. Оно вам надо? Поэтому прислушайтесь к их советам:

Внимательно читайте состав стиральных порошков — ПАВов, т. е. поверхностно-активных веществ там должно быть только 5%. Наиболее вредны для организма фосфаты. Чем их меньше, тем лучше. Даже хорошо прополосканное белье эти вещества не вымывает с поверхностей тканей. Если фосфатов в порошке до 15% — проведите сами опыт — полейте комнатное растение такой водичкой с порошком и можете через пару дней выбрасывать любимый цветочек, он погибнет. Но сейчас есть стиральные порошки без фосфатов — с зеленым листиком на коробке и надписью «экологически чистый» — естественно этот порошок дороже, но для здоровья не опасен. А выбирать — вам.

Чтобы не купить фальшивый стиральный порошок (оказывается 30% продаваемой продукции — поддельные), покупайте их в специализированных магазинах. Кроме того, обратите внимание на упаковку: если надписи стираются даже рукой, нечеткие — не берите! Обойдите стороной и те пачки, из которых порошок просыпается: из коробки качественного порошка никогда ничего не просыпается!

Покупая средство для мытья посуды, чистки раковины и т. д. — не ориентируйтесь на приятный запах — он не должен ударять вам в нос, а если это происходит, там много отдушек и, возможно, это тоже подделка.

Никогда не смешивайте разные средства — ну так и хочется ещё раз вам напомнить о боевой химии! Настоящее неподдельное средство можно проверить так: берете лист бумаги небольшой, смачиваете с одной стороны и приклеиваете к кафелю: настоящий будет скользить, а поддельный останется на месте, как приклеенный.

И еще: каким бы разрекламировано-замечательным средством вы не мыли посуду, промывайте ее под проточной водой не менее 15 секунд — иначе какое-то количество вы неизбежно съедите потом с вашим супом или кисельком. Короче, будьте разборчивым Мойдодыром!