Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Статьи » Угревая сыпь на лице: причины и лечение

Угревая сыпь на лице: причины и лечение

Угревая сыпь — достаточно распространенное явление. Обычно она появляется на плечах, груди или лице. Сама по себе сыпь не несет вреда здоровью, хотя зачастую является следствием неполадок в организме.

Угревая сыпь — не самое приятное, что может произойти с нашей кожей. Мало того, что внешний вид портит, она может стать и причиной депрессии.

Причины

Угревую сыпь вызывает воспаление кожных желез. Она может протекать в легкой форме, а может, и в более тяжелой. Может быть, временным явлением, а может сопровождать нас на протяжении всей жизни.

Угревая сыпь имеет несколько видов, но в целом такие кожные воспаления называют одним общим словом — «акне».

По своему происхождению есть два типа угревой сыпь:

Первый тип образуется вследствие неправильного косметического ухода, механических повреждений кожи и неправильного питания. Такие угри называются экзогенные.

Появление второго типа провоцируют внутренние проблемы организма — это могут быть заболевания пищеварительной системы либо гормональные сбои. В этом случае вы имеете дело с эндогенным типом угрей.

Лечение

Как и лечение любой другой болезни, для начала должны быть установлены причины появления.

Лечение угрей экзогенного типа легче нежели, эндогенных угрей. В первом случае достаточно просто избавиться от причины возникновения угревой сыпи. Большую роль в терапии такого типа угрей решает ваш самоконтроль.

Во втором случае все намного сложнее. Здесь не только важно найти саму причину появления акне, но есть и еще ряд факторов, влияющих на ход лечения. Например, если появление угрей спровоцировано гормональным сбоем в организме, имеет значение ваш пол, возраст, и другие факторы. Тот курс, что выберут для молодого парня, будет неприемлем для беременной женщины, или просто женщины в возрасте.

Если же появлением угревой сыпи послужило заболевание пищеварительной системы, аллергические реакции и тому подобные причины, лечение стоит начинать не с кожи лица, а непосредственно с самого внутреннего заболевания.

Не стоит забывать, что угревая сыпь может спровоцировать депрессию. В таком случае больному понадобится и психологическая помощь.

Любую болезнь важно своевременно выявить и начать лечение. Так что ни ждите, пока ситуация станет хуже. При первых же признаках появления угревой сыпи, обратитесь к врачу-дерматологу. Чем раньше вы начнете лечение, тем проще будет победить болезнь.