В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Статьи » Упражнения для выпрямления позвоночника

Упражнения для выпрямления позвоночника

Многим знакомы неприятные ощущения в шее, плечах, пояснице, появляющиеся как следствие искривления позвоночника. Боли в голове и общая усталость могут свидетельствовать о том же самом. Чрезмерный изгиб позвоночного столба в любую сторону ведёт к постоянному напряжению мышц, неправильному расположению внутренних органов и может вести к зажатию нервов. Но если вовремя заметить изменения, избавиться от них помогут упражнения для выпрямления позвоночника и поддержки его в хорошей форме.

Комплекс упражнений

Начните целебную физкультуру с разминки:

Поднимайте и опускайте голову, поворачивайте её влево и вправо. Важно делать всё не быстро, но до максимально возможного положения.

Затем возьмитесь руками за плечи и сделайте ими круговые движения внутрь и наружу, потом то же самое с выпрямленными руками.

Далее идут наклоны вперёд и вбок. Кланяясь вбок, не давайте себе наклоняться вперёд.

Сделайте вращения тазом влево и вправо, следя за тем, чтоб голова оставалась на месте. Эти простые упражнения помогут справиться с болями в шее и плечах.

Под конец полезно посидеть в позе лотоса, полулотоса или по-турецки. При этом надо постоянно ощущать позвоночник и стремиться его вытягивать. Для этого тянитесь вверх макушкой, подберите подбородок, опустите и расправьте плечи и подтяните анус. С непривычки спина устаёт после десяти минут. Начните с этого времени и каждый день добавляйте по пять минут, и уже через неделю результат будет заметен вам и ваши близким. Вы ощутите: прилив сил; улучшение настроения; повышение работоспособности; исчезновение неприятных ощущений.

Делайте эти упражнения для выпрямления позвоночника ежедневно, и в скором времени вы почувствуете улучшение состояния и настроения, а окружающие заметят преображение вашей внешности.