В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Статьи » Водная диета: насколько эффективна для похудения?

Водная диета: насколько эффективна для похудения?

Достаточное количество простой воды в организме способно улучшить качество жизни человека. Помимо многих заболеваний, вода способствует и похудению. До сей поры, водная диета считалась одной из самых востребованных, достаточно простых и эффективных. В чем же суть водного рациона?

Действие воды на организм человека

Доказано, если человек ежедневно потребляет рекомендуемый объем чистой воды (сюда не входит чай, кофе, газировка, бульоны и т. п.), то его организм начинает естественную чистку от вредных веществ, шлаков и ядохимикатов.

Кроме того, жидкость благотворно влияет на пищеварительный и обменный процессы, а их качественная работоспособность напрямую влияет на отличное состояние фигуры.

Водная диета для похудения содержит в себе основной принцип: во время чувства голода человек должен не питаться продуктами, а выпить 1 стакан чистейшей воды. Если же в течение 20-ти минут чувство голода не исчезнет, то можно покушать рекомендуемые продукты. Если же голод отступил, то начинается процесс похудения.

Меры предосторожности к водной диете

Вода, конечно, приносит огромную пользу, но ее избыток может самым негативным образом сказаться на здоровье. Прежде чем следовать принципам данного рациона питания, человек должен обязательно получить одобрение и рекомендацию от доктора.

Существуют и некоторые основы питания, которые важно учитывать для получения положительных результатов.

Общее количество потребляемой воды не должно превышать 2,5 литров за сутки. В жаркое время года данный показатель может увеличиться и до 3-х или 3,5 литров.

Излишний объем жидкости в организме моет привести к появлению отеков, судорог, а также способен спровоцировать сердечный приступ.

Чай, кофе и иные подобные жидкости не засчитываются в общий объем потребляемой воды. Но важно помнить, что если чрезмерно злоупотреблять жидкими продуктами, то можно добиться растяжения желудка.

Основа водной диеты

Каждое утро при данном питании должно начинаться со стакана воды натощак. Можно в воду добавить немного сока от лимона, так напиток станет витаминизированным. Спустя полчаса можно приниматься за полноценный завтрак.

Следующие приемы пищи должны соответствовать следующим основам: разрешается кушать практически все продукты, при этом отдавать предпочтение свежим и спелым овощам и фруктам, молочным нежирным продуктам, отварному мясу птицы или телятины, морской рыбе и морепродуктам; из рациона на период диеты рекомендуется удалить хлебобулочные изделия, сладкие блюда, острые и пряные продукты, алкоголь; когда соблюдается водная диета, меню должно состоять только из свежих или отварных продуктов; по стакану воды употребляется каждый раз, как человек приступает к основному приему пищи. Жидкость необходимо пить не позднее, чем за полчаса до трапезы. Кроме этого, важно учитывать, что вода пьется и не ранее, чем за 2 часа до основного приема продуктов в пищу; строго запрещается пить жидкости во время еды, это может не только очень негативно отразиться на самом процессе похудения, но и отрицательно повлиять на работу кишечной системы; при малейшем чувстве голода рекомендуется не перекусывать, а пить чистую воду; принимать жидкость необходимо маленькими глотками, при этом вода должна быть обязательно в меру теплой;

Действие водной диеты

Водная диета для похудения отзывы имеет в основном только положительные. Худеющему не нужно кардинально менять свой рацион, к которому он привык. Всего лишь требуется пить в необходимое время.

За счет нормализации обмена веществ начинается процесс похудения. Еще одним плюсом данного рациона питания является то, что худеющий сам по себе начинает употреблять меньшее количество пищи.

Несмотря на отличное оздоровление организма, следовать основам водного питания рекомендуется не более 3-х недель. Теми людьми, которыми соблюдалась водная диета, результаты показались довольно впечатляющими. За срок длительности данного процесса можно устранить до 10-ти кг лишних жировых отложений.

Противопоказания

Перед резкой сменой питания человек в обязательном порядке должен посоветоваться с врачом. Строго запрещается «сидеть» на водной диете ослабленным людям, малолетним детям, подросткам в переходном возрасте, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Имеются и противопоказания, касающиеся имеющихся заболеваний, к ним относятся: почечная недостаточность, повышенное потоотделение, склонность к отекам, сердечные болезни.