В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Статьи » Все тонкости и секреты чистки лица

Все тонкости и секреты чистки лица

Чистка в домашних условиях максимум, что вы можете сделать — распарить кожу, а затем нанести на нее пилинг (специальное средство, содержащее твердые частички). Таким образом вы удалите поверхностные загрязнения, очистите кожу и позволите ей лучше «дышать». Не секрет, что подростки часто прикасаются к лицу, выдавливая ненавистные угри, грязными руками. Этого делать не стоит. Даже если под рукой нет готового косметического средства, его можно приготовить самостоятельно или только распарить кожу, а затем, аккуратно удалить угри ватным диском, смоченным в любой спиртовой настойке.

В качестве домашнего пилинга отлично подойдет обычный кофе, который нужно слегка смочить водой и нанести на лицо легкими массирующими движениями. Также можно воспользоваться и мелкой морской солью. После окончания чистки следует протереть кожу успокаивающим лосьоном и постараться не выходить на улицу в течение получаса.

Маски для домашнего очищения кожи

В качестве очищающей маски для лица отлично подходит косметическая глина, которую можно купить в аптеках. Каждый оттенок глины указывает на ее определенные свойства. Например, черная глина идеально справляется с акне и угревой сыпью, а голубая хорошо подсушивает воспаленные прыщики и сужает поры.

Прекрасно помогает проблемной коже и маска из сырого картофеля. Содержащийся в картошке крахмал, оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие. Для того чтобы сделать маску из картофеля достаточно взять небольшой клубень, очистить его и натереть на терке. Затем эту смесь следует нанести на лицо и выдержать 15 минут.

Для сужения пор и избавления от прыщей полезно использовать при умывании кубики льда. Для заморозки могут быть использованы отвары целебных трав, разбавленные эфирные масла и сок алоэ.

Профессиональная чистка

В случае, когда вы обращаетесь за чисткой к специалисту, процедура проводится в несколько этапов. Косметолог самостоятельно подбирает необходимые именно вашей коже средства, распаривает ее, удаляет воспаленные угри и прыщи, а на завершающем этапе наносит на лицо успокаивающую маску, способствующую сужению расширенных пор. В зависимости от уровня косметического кабинета, в который вы обратитесь, вам могут быть предложены и аппаратные чистки, разработанные по последним технологиям в мире красоты и здоровья. Также врач обязательно побеседует с вами и даст необходимые рекомендации по уходу, режиму питания и выбору косметических средств.

Совет:

Не следует обманывать специалиста, иначе он не увидит полную «картину» вашего образа жизни, а значит, не сможет оказать действенную помощь. Сообщайте врачу обо всем, что может влиять на состояние кожи и, неукоснительно, соблюдайте все рекомендации.

Какая бывает чистка

В зависимости от того, какой тип кожи у человека, ему рекомендованы различные виды чистки:

• Механический вид чистки, производимый с помощью рук;
  • Аппаратная чистка (вакуум, электрический ток);
  • Химический вид чистки (применяются фруктовые кислоты);
  • Использование очищающих масок.

Не следует забывать, что состояние кожи напрямую зависит от состояния всего организма, а значит, нужно заботиться не только о внешнем уходе, но и о здоровом сне, качественном питании и гармонии в душе.