В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Статьи » VW Golf: Обзор модели Golf 4

VW Golf: Обзор модели Golf 4

На дворе уже 21 век и уже выходит в продажу VW Golf VI, но многие до сих пор ценят тот уникальный стиль и целую эпоху, начало которой ознаменовал выход Golf III в 1992 году.

"Четвертый Гольф" покоряет своей универсальностью. Маленький, верткий "Гольф" хорош для тесных городских улочек, он уверенно держится и на трассе. Благодаря короткой базе и небольшим свесам одолеет и не сильно разбитый проселок. А большая задняя дверь вкупе со складывающимися задними сиденьями позволит использовать Golf и как мебельный фургончик.

Двигатели

Их — целая гамма, как бензиновых (Golf 1.4, Golf 1.6, Golf 1.6 FSI, Golf 1.8 4Motion, Golf 2.3 V5, Golf 2.8, Golf R32), так и дизельных (Golf 1.9 TDI, Golf 1.9 TDI 4Motion, Golf 1.9 TDI GTi), с турбиной и без. Наиболее распространенные — рядные бензиновые "четверки" рабочим объемом 1,6 и 1,8л, чуть меньше — 1,4- и 2-литровых. Мощные V6 (2,8л), V5 (2,3л) и 1,8-турбо (на версии GTi) встречаются реже. Все дизели рабочим объемом 1,9л, подавляющее большинство — с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива (индекс TDi). Изменяемый наклон лопаток турбины прибавляет к наддувным 90л.с. еще 20 — 25. Двигатели, даже дизельные, работают на удивление тихо — в салоне их почти не слышно.

Поддон двигателя Гольфа сделан из аллюминия, поэтому случись наехать на камень — расколется обязательно. Заводская пластиковая защита спасает только от грязи и мелких камней. В фирменных магазинах VW продается стальная.

Трансмиссия, рулевое управление, тормоза, подвеска

Коробки передач на Гольфе — как механические, так и "автоматы" — сюрпризов не преподносят. А вот рулевое управление порой доставляет хлопоты: начинает течь рейка, снижается эффективность гидроусилителя. Дефект не зависит от пробега: на большинстве машин рейка выхаживает без проблем 100 тысяч и более километров, но может потечь и после 20. Решение проблемы одно — замена деталей.

Подвеска Гольф IV с "российским пакетом" значительно усилена и в целом без осложнений выхаживает 100 тыс. км. Слабое место — это стойки стабилизатора поперечной устойчивости: их ресурс ниже — 40—50 тыс. км.

Кузов

Cерийный цельноцинкованый кузов нового Гольфа надежно защищен от сквозной коррозии. Гарантию на него VW дает на 12 лет. К сожалению, ржавчина — не единствееная беда кузовов. С течением времени под действием постоянных нагрузок возникают такие неприятные сопутствующие явления, как стук и скрип. Однако, купив Golf, вы будете избавлены от этих шумов на долгие годы. Исключительно высокая крутильная жесткость его кузова в существенной мере нейтрализует акустические последствия старения металла.

Части кузова, ранее состоявшие из нескольких деталей, теперь штампуются из одной заготовки и поэтому получаются гораздо более жесткими. При сборке используется не общепринятая точечная, а прогрессивная лазерная сварка. Она гарантирует высокую прочность соединения деталей. Эта прецизионная технология изготовления металлоконструкции позволяет до минимума уменьшить зазоры. В результате жесткость самого кузова после пробега в несколько десятков тысяч километров остается почти такой же, как у нового. А убедиться в этом можно даже на слух.

При аварии каркас кузова автомобиля реализует жизнесохраняющую функцию. Зоны энергопоглощающей деформации, предусмотренные в передке и в задней части кузова, гасят энергию соударения, защищая таким образом находящихся в салоне людей — в точном соответствии с компьютерными расчётами и многочисленными испытаниями на столкновение с неподвижным препятствием, которые были проведены инженерами концерна VW на стадии разработки автомобиля.

Итог

Этот VW, сначала основательно подразорив владельца, в дальнейшем много бережнее относится к его кошельку, если только тот не вздумает экономить на обслуживании и запчастях. Но во сколько оценить удовольствие от вождения, комфорта, продуманную систему безопасности? Впрочем, есть и подержанные автомобили. Сегодня Гольф IV с пробегом 60—80 тыс. км стоит в Москве 10—12 тыс. долл. Он может стать выгодной покупкой — цена уже значительно упала, а ресурс едва начал вырабатываться. Как правило, два-три года на такой машине можно ездить, не вкладывая больших денег в обслуживание и ремонт, а затем продать ее, много не потеряв.