Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

На правах рекламы:

• За малые деньги дом из бруса по выгодным ценам.

• За небольшую оплату 1win зеркало на выгодных условиях.

• Только у нас документооборот 1с для всех и каждого.

• Только для вас дом из бруса с большими скидками.

Главная страница » Статьи » Жареный пеленгас к пиву

Жареный пеленгас к пиву

Хотите пригласить друзей на пиво и угостить чем-то необычным и вкусным? Пикантная жареная рыба прекрасно сочетается с пивом и порадует гостей.

Подобные блюда можно отведать во многих заведениях города — в пивоварне в Полтаве, но наибольшее удовольствие получится если приготовить эту замечательную закуску своими руками.

Ингредиенты:

• пеленгас 5 кг;
• неострый карри 2 ч.л.;
• соевый соус 100 мл;
• красный острый перец стручок;
• головка чеснока;
• хересный уксус 1 ч.л.;
• мука для панировки;
• пол-лимона;
• душистый перец молотый;
• зеленый лук 5 перьев;
• 1 красная луковица;
• петрушка;
• соль.

Маринад

Для начала приготовьте душистый маринад. Возьмите эмалированную или стеклянную миску, вылейте в нее соевый соус и уксус. Очистите и выдавите чеснок, добавьте карри, душистый перец и чайную ложку соли. Лук мелко покрошите, немного разомните руками, Когда лук пустит сок, высыпьте его в маринад. Лимон порежьте мелкими кубиками и отправьте с маринадом.

Подготовка рыбы

Очистите рыбу от чешуи и внутренностей. Голову, хвост и плавники отрежьте. Хорошо промойте рыбу изнутри. Рыбу нарежьте кусками толщиной не менее 4 см. и уложите в маринад. Такая толщина позволит верхним слоям рыбы иметь очень пикантный вкус, а внутренние останутся практически нейтральными, что поможет балансировать остроту. Рыба должна мариноваться в течение получаса. Периодически переворачивайте куски рыбы, чтобы она мариновалась равномерно.

Жарка рыбы

Пока рыба маринуется, возьмите стручок красного перца, отрежьте плодоножку и удалите семена, так как они самые острые. Хорошо промойте перец внутри и нарежьте его кольцами. Возьмите чугунную сковороду, чтобы она хорошо сохраняла тепло, налейте в нее масла, чтобы дно покрылось на 5—6 мм, и поставьте на огонь. В разогретое масло положите 4—5 колечек красного перца и слегка припустите его в течение минуты, а потом выньте перец из сковороды.

Достаньте рыбу из маринада, хорошо обваляйте в муке и уложите в сковороду. Обжаривайте 3—4 мин. и переворачивайте. Не укладывайте на сковороду много кусков, иначе рыба будет медленнее готовиться, начнет пропариваться и распадаться. Поджарьте немного с боков для красивой равномерной корочки по минуте не более. Переворачивайте рыбу аккуратно, чтобы она не рассыпалась. Готовые куски выложите на салфетку на минуту. Пусть впитаются излишки масла.

Подача блюда

Горячую рыбу красиво разложите на большое блюдо. Смочите кисточку в маринаде и слегка смажьте рыбу сверху для аромата. Украсьте рыбу кольцами красного лука и свежей петрушкой. Подавайте угощение гостям.

Жареный пеленгас к пиву