Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » «Альминские чтения. Материалы научно-практической конференции. Выпуск № 1 (2008)»

Сведения об авторах

Арбитайло Инна Борисовна — заведующая Художественным музеем Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника, искусствовед, член Национального Союза художников Украины, заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым (Бахчисарай).

Бобровская Людмила Викторовна — выпускница Московской консерватории. С 1991 года живет в Германии. Автор книги «На чужой стороне» (2004, 2007 гг.) о П.С. Бобровском. Ряд её статей опубликован в журналах «Континент» (Париж—Москва) и «Студия» (Берлин—Москва).

Борисов Валерий Николаевич — главный архитектор Бахчисарайского историко-культурного заповедника, заслуженный архитектор Автономной Республики Крым (Бахчисарай).

Гуркович Владимир Николаевич — старший научный сотрудник Научного центра историко-краеведческих исследований и Свода памятников Украины по Автономной Республике Крым (Симферополь).

Гржибовская Галина Николаевна — главный редактор книжной серии «Памятники и поля сражений Крымской войны», заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым (Симферополь).

Желтухина Ольга Анатольевна — старший научный сотрудник отдела охраны памятников Бахчисарайского историко-культурного заповедника (Бахчисарай).

Клюев Владимир Валентинович — начальник музея Черноморского флота Российской Федерации (Севастополь).

Лящук Павел Михайлович — ведущий научный сотрудник музея Героической обороны и освобождения Севастополя (Севастополь).

Маленко Александр Юльевич — кандидат филологических наук, преподаватель Севастопольского филиала Южноукраинского педагогического университета имени К.Д. Ушинского, лауреат премии Автономной Республики Крым (Севастополь).

Мешковский Геннадий Владимирович — редактор газеты «Вечерний город» (Севастополь).

Нивикова Ольга Владимировна — преподаватель Севастопольского филиала Южноукраинского педагогического университета имени К.Д. Ушинского (Севастополь).

Попов Василий — священник, настоятель прихода Николая Чудотворца в пгт. Николаевка, духовник Крымского казачьего Союза.

Пуздровский Александр Евгеньевич — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Крымского филиала института археологии Национальной академии наук Украины (Симферополь).

Родивилов Олег Леонидович — председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре, делам молодежи и спорту, секретарь Оргкомитета при Верховной Раде АР Крым по увековечению памяти воинов, павших в Крымской (Восточной) войны 1853—1856 гг. (Симферополь).

Рябийчук Наталья Алексеевна — поэтесса (Бахчисарай).

Терещук Наталья Михайловна — заместитель директора, главный хранитель фондов Государственного архива г. Севастополь.

Штеле Ольга Евгеньевна — кандидат географических наук, ученый секретарь Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва).

Шульгин Павел Матвеевич — кандидат экономических наук, заместитель директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва).

Фесенко Анжелика Артуровна — начальник отдела информации и использования документов Государственного архива г. Севастополь.