Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » «Альминские чтения. Материалы научно-практической конференции. Выпуск № 1 (2008)»

В. Павлов. «Священная традиция»

Василий Павлов, настоятель прихода Николая Чудотворца в пгт. Николаевка, духовник Крымского казачьего Союза.

В начале осени крымчане отметили День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853—1856 гг. Эта война, была войной западного мира, консолидировавшегося с исламскими милитаризмом против России, против Православия. Войной, в которой вновь проявились доблесть и отвага русского воина. Войной, в которой на весь мир воссияла слава русской твердыни Севастополя. Она явилась первой репетицией мировых войн.

Этой же осенней порой скромно отметил свое 150-летие населенный пункт Симферопольского района пгт. Николаевка, рожденный в те далекие грозные годы.

На берегу Каркинитского залива, неподалеку от Севастополя, расположился когда-то неказистый поселок Николаевка (ныне перспективно развивающийся морской курорт). Он интересен тем, что происхождение его прямо связано с героической историей нашего Отечества, а именно с событиями Крымской войны.

Основатели поселка — моряки-ветераны Крымской кампании, участники первой обороны Севастополя и знаменитой Синопской битвы. В награду за мужество в тех боях они получили «вольную» и были наделены участком земли. Это две семьи Бобырей — Андрея и Димитрия, отца и сына. Они основали здесь хуторок и назвали его «Николов ключ», в честь небесного покровителя моряков, святителя Николая. Ключи чистой воды и до сих пор пробиваются сквозь глиняные утесы над морем.

Благодарные потомки у могил основателей пгт. Николаевка (Николова ключа)

Ныне прах первых поселенцев покоится на старом кладбище Николаевки. Могилы основателей поселка, героев «Севастопольской страды», бережно сохранены.

Рядом с каменными крестами старинных могил, много лет спустя, был поставлен красивый памятник «Героям Отечества — от благодарных потомков». Возле этого мемориала по традиции, сложившейся со времени открытия в Николаевке православного прихода, ежегодно проводятся мероприятия, посвященные памяти героев Крымской войны, отцов-основателей нашего поселка-курорта. На них приглашаются ветераны Великой Отечественной, старожилы Николаевки, дети местной общеобразовательной школы, представители администрации поссовета, а также гости и отдыхающие. Настоятель прихода, по православной традиции, служит панихиду и проводит беседы на патриотические темы.

Знаменательно, что недалеко от старого кладбища есть еще и братская могила героев Великой Отечественной войны — моряков 54-й береговой батареи, которые ценой своих жизней на целых три дня остановили движение огромной танковой колонны фашистов на Севастополь. Тут же ныне возводится новый Храм Николая Чудотворца, который будет живым памятником героям Отечества и духовным маяком грядущим поколениям.

Со временем, возможно, это место станет духовно-патриотическим центром всего Симферопольского района, а наши дети и внуки, надеюсь, вырастут достойными продолжателями тех героев — Андрея и Димитрия, участников первой Севастопольской обороны, основателей Николова ключа.