В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » «Альминские чтения. Материалы научно-практической конференции. Выпуск № 2 (2009)»

Вступление

Ежегодная международная научно-практическая конференция «Альминские чтения» в 2009 г. прошла 26—27 сентября в п. Песчаное и с. Вилино.

Инициаторами конференции выступили: Организационный комитет ВС АР Крым по увековечению памяти воинов, павших в Восточной (Крымской) войне (1853—1856 гг.), Республиканский комитет АР Крым по охране культурного наследия, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, военно-исторический мемориал «Поле Альминского сражения».

Конференция была посвящена 155-летию Альминского сражения, 125-летию сооружения памятника-обелиска на поле Альминского сражения, 10-летию восстановления памятника солдатам и офицерам Владимирского пехотного полка.

В конференции приняли участие: представители научно-исследовательских учреждений, вузов, музеев, архивов, национально-культурных обществ и военно-исторических клубов АР Крым, России, Украины, Белоруссии.

Перед началом работы конференции ее участники побывали на открытии памятника Минскому пехотному полку на поле Альминского сражения.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре, делам молодежи и спорту О.Л. Родивилов, представители администрации Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

На конференции были заслушаны 19 докладов, подготовленных 18 авторами. Во второй день работы конференции ее участники посмотрели реконструкцию военно-историческими клубами Альминского сражения 8 сентября 1854 г., приняли участие в перезахоронении останков двух русских воинов: Владимирского пехотного и Казанского егерского полков и солдата 95-го полка армии Великобритании.

В сборнике доклады объединены в два раздела. Первый раздел включает доклады, тематика которых посвящена изучению, охране и музеефикации «Поля Альминского сражения 8 сентября 1854 г.». Второй раздел посвящен проблематике Крымской войны (1853—1856 гг.) в целом. Статьи подготовлены специалистами различного уровня, различных специальностей, но все они в той или иной степени освещают ранее мало изученные события, связанные с проблематикой конференции.

Уважаемые друзья!

В 2007 году в соответствии с решением Оргкомитета Верховного Совета Крыма по увековечению памяти воинов, павших в Крымской войне и при обороне Севастополя в 1854—55 гг., Бахчисарайский историко-культурный заповедник создал подразделение для музеефикации, благоустройства и обслуживания мемориала «Поле Альминского сражения».

За прошедшие два года разработана и начала осуществляться программа работы мемориала, ежегодно проводится международная научно-практическая конференция «Альминские чтения». Совместно с военно-историческими клубами Крыма, Украины, России и Белоруссии проходит историческая реконструкция Альминского сражения 8 сентября 1854 г.

Памятное место Крымской войны — поле Альминского сражения, привлекает к себе многочисленных туристов и экскурсии. Каждый год в сентябре здесь собираются тысячи жителей и гостей Крыма, чтобы почтить память участников Альминского сражения.

Надеюсь, что наша ежегодная международная научно-практическая конференция будет способствовать сохранению памятников Крымской войны и увековечению памяти участников этих исторических событий.

Е.В. Петров, генеральный директор БИКЗ