Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » «Альминские чтения. Материалы научно-практической конференции. Выпуск № 5 (2014)»

О.Н. Алпашкина. «Награды Крымской войны в коллекции Бахчисарайского историко-культурного заповедника»

Основные фонды Бахчисарайского историко-культурного заповедника насчитывают более 140 000 музейных предметов, около 3000 из которых раскрывают тему Восточной (Крымской) войны 1853—1856 гг. Фонд Крымской войны комплектовался на протяжении 90 лет, первые поступления в него датируются 1919 г. Награды времени Крымской войны, а также юбилейные, составляют небольшую в количественном отношении группу музейных предметов — всего 12 единиц хранения.

Как известно, первой наградой Крымской войны стала серебряная медаль «За защиту Севастополя» (БИКЗ КП 2527, илл. 1), которая считается первой российской медалью, выданной не за победу или взятие, а за оборону. История поступления данной награды в собрание БИКЗ, к сожалению, не до конца изучена — предмет поступил в фонды до Великой Отечественной войны. Вся информация, которой мы располагаем — это пометки в инвентарных книгах Бахчисарайского музея — «довоенные поступления». Вероятно, предметы передавались в дар, были собраны во время экспедиции.

Илл. 1. Серебряная медаль «За защиту Севастополя». Аверс

Ещё одна медаль — «В память войны 1853—1856» — массовая Высочайше утверждённая награда Российской империи (БИКЗ КП 2530, илл. 2). У награды было два варианта: светло-бронзовый — для участников военных действий и тёмно-бронзовый — для гражданских лиц. Кроме того, имелась градация по типу ленты для ношения: георгиевской, андреевской, владимирской и аннинской. Всего в коллекции БИКЗ — три тёмно-бронзовых медали, одна из которых на андреевской ленте. На этой ленте медаль носили чины армии и флота, а также ополченцы, малороссийские казаки, которым не полагалась медаль на Георгиевской ленте. Тёмно-бронзовые медали поступили в заповедник в 1957 г. из собрания Государственного Эрмитажа. В 1950-е гг. Министерствами культуры УССР, РСФСР и СССР был издан ряд приказов о перераспределении музейных ценностей по союзным музеям. Благодаря этому, множество музейных предметов попало и в Бахчисарай — свыше 800 единиц хранения было принято тогдашним директором Марией Георгиевной Кустовой в 1950—1960 гг. Также мы имеем в коллекции две светло-бронзовых медали, источник поступления которых не установлен.

Первой российской юбилейной медалью в память о военном событии стала медаль «В память 50-летия защиты Севастополя». Существовало два её варианта — серебряный и бронзовый, в бахчисарайской коллекции — награда из серебра (БИКЗ КП 2532, илл. 3). Как известно, право на её ношение предоставлялось всем участникам обороны Севастополя, которые были в живых ко времени награждения. Источник поступления медали в фонды заповедника — Государственный Эрмитаж.

Илл. 2. Медаль «В память войны 1853—1856» темной бронзы. Аверс

После окончания войны была учреждена еще одна награда — наперсный крест «В память войны 1853—1856 гг.», который носился на владимирской ленте. Этим крестом было награждено все русское духовенство — от митрополитов до священников. Источник поступления данной награды в фонды БИКЗ не установлен (БИКЗ, КП 2533, илл. 4).

В собрании БИКЗ также имеется ополченский крест участника Крымской войны. В разгаре осады Севастополя, незадолго до кончины Императора Николая Павловича, был опубликован высочайший манифест о формировании государственного подвижного ополчения, в параграфе 95 которого говорится, что «в дружинах ратники получают крест на фуражку из желтой латуни». Источник поступления его в фонды заповедника — Государственный Эрмитаж.

Илл. 3. Серебряная медаль «В память 50-летия защиты Севастополя». Аверс

Отрадно, что коллекция пополняется и в настоящее время. В 1997 г. гражданином США Абдурахимом Демираяком была передана в дар серебряная медаль «Крым» — награда для Британского экспедиционного корпуса. Она была учреждена в Британской империи 15 декабря 1854 г., задолго до окончания боевых действий в Крыму (Севастополь был взят только 11 сентября 1855 г.) в честь памятных победных событий, которые уже произошли на Крымском полуострове. Награждения производились для военнослужащих британской армии, морской бригады и Королевской морской пехоты.

В 2007 г. архитектором заповедника В.Н. Борисовым была передана в дар памятная медаль в честь обороны Севастополя.

Илл. 4. Наперсный крест «В память войны 1853—1856 гг.»

В 2006 г. Музеем военного костюма в г. Санкт-Петербурге была выпущена юбилейная медаль в честь 150-летия окончания крымской войны, экземпляр которой в 2007 г, был передан в фонды БИКЗ.