В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » А. Никаноров. «Аю-Даг пленительный и древний: Увлекательные экскурсии по Святой горе»

Поселение и храм в районе смотровой площадки

Здесь, на поляне Клисуры, упомянутой Н.И. Репниковым, расположено большое укрепленное поселение, быть может, монастырский комплекс св. Иоанна, епископа Готфского. По крайней мере, об этом говорит и величина поселения, и его защищенность мощными стенами (шириной до двух метров), и то, что оно, по данным археологии, уже существовало во времена св. Иоанна. Само поселение находилось за второй оборонительной стеной. Здесь же, на дороге к укреплению на верху горы, были врата, укрепленные башнями-донжонами. На территории поселения найдены руины нескольких храмов. Один из них открыт и частично исследован экспедицией О.И. Домбровского в 1969 году. Это была небольшая одноапсидная базилика XIV века со сводчатым перекрытием, построенная на раскате камней от стен большого храма, предположительно VIII века. В этой базилике экспедицией 1969 года была найдена вмурованная в основание престола свинцовая капсула с частицей мощей какого-то святого.

На Монастырском мысу располагался небольшой храм-маяк: 2×4 метра, при толщине стен до 0,7 метра. Возможно, маяк работал с VIII до XV века, об этом говорит археологический материал.