Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » А.Г. Головачева. «Чеховский Кучук-Кой. История одного имения»

Александр и Антон Чеховы. Воспоминания, переписка. — М.: Захаров, 2012.

А.П. Чехов в воспоминаниях современников. — М.: ГИХЛ, 1960.

Балухатый С.Д. Библиотека Чехова // Чехов и его среда. — Л.: Academia, 1930.

Барская Т.Н. Альбом Синани. — Симферополь: Оригинал-М, 2007.

Безчинский А. Путеводитель по Крыму. — М., 1903.

Бунин И.А. Письма 1885—1904 годов / Под общ. ред. О.Н. Михайлова. — М.: ИМЛИ РАН, 2003.

Бунин И. А. О Чехове // Бунин И.А. Собр. соч.: В 9 тт. Т. 9. — М.: Худ. лит., 1967.

Видуэцкая И.П. А.П. Чехов и его издатель А.Ф. Маркс. — М.: Наука, 1977.

Воспоминания В.А. Мазюкевич. Приложение к кн.: Галиченко А.А. Новый Кучук-Кой. — Симферополь: Бизнес-Информ, 2005.

Керлот Х.Э. Словарь символов. — М.: REFL-book, 1994.

Кузичева А.П. Чеховы. Биография семьи. — М.: Артист. Режиссер. Театр, 2004.

Лакшин В.Я. Судьбы: от Пушкина до Блока. Телевизионные опыты. — М.: Искусство, 1990.

Л.Н. Толстой и А.П. Чехов. Рассказывают современники, архивы, музеи / Статьи, подгот. текстов, примеч. А.С. Мелковой. — М., 1998.

Мошин А.Н. Новое о великих писателях: Мелкие штрихи для больших портретов. — СПб., 1908.

Новые материалы о Чехове и его современниках. Чехов и П.В. Ундольский. По архивным материалам. Публикация и примечания А.С. Мелковой // Чеховские чтения в Ялте. Чехов сегодня: Сб. науч. тр. — М.: Гос. б-ка СССР им. В.И. Ленина, 1987.

О.Л. Книппер — М.П. Чехова. Переписка. Т. 1: 1899—1927. — М.: Новое литературное обозрение, 2016.

«Приют русской литературы»: Сб. ст. и док. в честь 90-летия Дома-музея А.П. Чехова в Ялте / Под общ. ред. А.Г. Головачевой. — Симферополь: ДОЛЯ, 2014.

Рейфилд Д. Жизнь Антона Чехова. — М.: Независимая газета, 2005.

Сергеенко А.П. Две встречи с Чеховым // Литературное наследство. Т. 68. А.П. Чехов. — М.: АН СССР, 1960.

Сергеенко П.А. О Чехове // Ежемесячные литературные и популярно-научные приложения к журналу «Нива» на 1904 г. за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. — СПб.: Изд. А.Ф. Маркса, 1904.

Соловьев Г.Н. Суук-Су // Наше наследие. — 1998. — № 47.

Сосенкова М. «Курьезное имение» Чехова (История кучук-койской дачи писателя) // Крымские пенаты: Альманах литерат. музеев. — 1997. — № 4.

Фирсов П.П. Форосское царство. — Севастополь, 2008.

Чехов А.П. Полн. собр. соч. и писем: В 30 тт. Сочинения: В 18 тт. Письма: В 12 тт. — М.: Наука, 1974—1983.

Чехова М.П. Письма к брату А.П. Чехову. — М.: ГИХЛ, 1954.

Чехова М.П. Из далекого прошлого. — М.: Худож. лит., 1960.

Чеховы Мария и Михаил. Дом-музей А.П. Чехова в Ялте / Ред. А.Р. Эйгес. — М., 1937.