Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Олимпийцы, о храмах которых нет свидетельств

Артемида1. В связи с обращением к дискуссии о культе Девы отчасти пришлось коснуться вопроса о почитании Артемиды, эпиклеза которой «Дева» со временем стала употребляться, как обозначение божества, на это указывает и изображение богини Девы с ланью на некоторых монетах полиса. Однако для Херсонеса известны находки именно с именем Артемиды — посвятительные граффити. Вполне вероятно, что начало почитания Артемиды восходит ко времени основания апойкии, по крайней мере, по мнению А.В. Шевченко, находки терракотовых статуэток (как и граффити) позволяют говорить об этом применительно к V в. до н. э.2

Популярность «частного культа» Артемиды объясняется тем, что она считалась покровительницей супружества и деторождения; к ней при родах обращались женщины так же, как к Илифии (богиня родов, особенно популярная на о. Крите и в Лаконике), с которой она иногда отождествлялась. В Керкинитиде, которой входила в состав Херсонесского полиса, Артемида изображена на монетах III в. до н. э. По мнению В.А. Кутайсова, в течение многих лет производившего здесь раскопки, в V в. до н. э. здесь имелся храм, посвященный Артемиде Эфесской3.

Свидетельством семейного почитания Артемиды служат граффити V—II вв. до н. э. В надписях она упоминается вместе с братом Аполлоном и матерью Латоной. А в одном из домов северо-восточного района Херсонеса имелось святилище божественной триады. Здесь найден алтарь и граффити, терракотовая статуэтка Артемиды. Глиняные фигурки богини и арулы, на которых она изображена вместе с Аполлоном, находили при раскопках и других районов города и его округи; известны геммы, на которых был вырезан образ Артемиды, и оттиски с них — на грузилах. Херсонеситы давали своим детям такие именами как Артемидор, Артемидора, Аристо, в местном календаре один из месяцев был назван в честь Лето-Латоны — латой, а другой в честь Артемиды Эвклеи — эвклей.

В первые века н. э. культ Артемиды не утратил популярности, как показывают находки фрагментов сосудов с граффити, скульптурные изображения и рельефы, на которых богиня представлена охотницей, сопровождаемая собакой.

Арес — бог войны, сын Зевса и Геры, презираемый из-за своей жестокости даже олимпийцами, широкого почитания в Элладе не имел. Судя по эпитафиям, херсонеситы обращались к нему только с упреками за то, что он «похитил» юношу или мужа в расцвете сил. Прочтем одну из них, где упоминаются Музы и Плутон:

Ксанф, сын Лагорина, прощай! Странник, скрываю собою
я Ксанфа, который был утешеньем отца,
Родины юной красою, сведущим в таинстве
Муз, безупречным средь сонма сограждан,
Чтимый средь юношей всех, светлой звездой красоты.
В битве за Родину был он завистливым сгублен Ареем,
Сирым родителям слез горький оставивши дар.

Первые века н. э., перевод В.В. Латышева.

На некоторых граффити (единичных) Apec упоминался вместе с Гераклом.

Гефест — бог огня и кузнечного дела, покровитель ремесленников, сын Зевса и Геры. Изготовление тары для транспортировки продуктов виноделия с хоры Херсонеса, как и разнообразной посуды, обусловили значимость гончарного ремесла, мастера которого постоянно сталкивались с огнем. И удивительно, что единственного их олимпийцев бога-мастера не отразили находки (или они еще не найдены).

1. Дочь Зевса и Лето (Латона), родившаяся на о. Делосе, владычица зверей, культовыми животными ее являлись лань и медведь, в свиту входили и нимфы. Очень часто богиню отождествляли с Луной — Селеной, как ее брата-близнеца Аполлона с Солнцем. Она являлась богиней целомудренной чистоты, растительности и плодородия.

2. Шевченко А.В. К вопросу о культе Артемиды в Херсонесе // Античный мир. Византия. Харьков, 1997. С. 253—258. В эллинистическое время богиню упоминали в некоторых случаях с эпиклезой Сотейра.

3. Однако в Херсонесе, поскольку богиня почиталась в ипостаси Девы, вряд ли существовало общегосударственное почитание «отдельного культа Артемиды», полагает В.М. Зубарь (см.: Зубарь В.М. Религиозное мировоззрение. С. 352—354).