Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Порядок работы Народного собрания по Аристотелю

При отсутствии свидетельств не представляется возможным определить, как часто собирались граждане Херсонеса на народные собрания. Конечно, можно воспользоваться примером Афинского полиса, где они проводились четыре раза в пританию (приблизительно через каждые 10 дней). Но это будет лишь очередным гипотетическим тезисом. Но все же посмотрим, как описал работу законодательного органа Афин Аристотель.

«Одно главное, — писал Аристотель, излагая данные о Народном собрании Аттики, — в котором полагается производить проверку избрания властей — находит ли народ их распоряжения правильными, затем обсуждать вопросы относительно продовольствия и защиты страны; далее, в этот день могут делать чрезвычайные заявления все желающие (об измене, заговоре, подкупе должностных лиц); наконец, полагается читать описи конфискуемых имуществ и заявления об утверждении в правах наследства и о наследницах, чтобы все были осведомлены о каждом открывшемся наследстве. ...Другое Народное собрание назначают для рассмотрения ходатайств; тут всякий желающий, положив молитвенную ветвь, может рассказать народу о каких пожелает личных или общественных делах. Остальные два Народных собрания отводятся для всех прочих дел» (Афинская полития. 43,5—6). Далее Аристотель называет эти дела — вопросы религии, приема посольств, дела светского характера.

Описанный Аристотелем круг некоторых дел известен по эпиграфическим памятникам Херсонеса, однако, вряд ли херсонеситы также часто собирались для решения своих дел, как это было в Афинах.