Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

На правах рекламы:

Проект дома бесплатно онлайн смотреть — двухэтажного дома. У нас выгодно. Звоните (usm-stroy.ru)

Подъемники ножничные — Ножничные гидроподъемники от производителя. На заказ. Гарантия. Доставка (volgograd.arlift.ru)

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Коллегия архонтов

В полисах Эллады еще со времен становления государственности известна коллегия архонтов. Рассказывая о ранних событиях в Аттике, Аристотель писал, что первыми из магистратов стали архонт-базилей (исполнял жреческие функции), архонт-полемарх (до появления коллегии стратегов руководитель ополчения) и архонт-эпоним (букв. эпоним — дающий имя). Спустя несколько лет, стали избирать 6 архонтов — фесмофетов. «Они должны были записывать правовые положения и хранить их для суда над спорящими сторонами (Аристотель. Афинская полития. 3). В последующем коллегия архонтов из 9 человек сохранилась, но функции ее с появлением новых магистратов изменились.

В Афинах главой коллегии был архонт-эпоним (временем его магистратуры датировались декреты).

Херсонесский полис не имел столь длительного периода формирования государственности, как другие государства Эллады. Граждане, основавшие его, уже были знакомы с существующими конституционными установлениями. Вполне возможно, что те обязанности, которые перечислял для афинских архонтов Аристотель, отчасти характерны и для Херсонеса. Члены коллегии имели многочисленные обязанности, принимали посланников из других государств; контролировали деятельность хорегов, участвующих в подготовке театральных представлений; как и в некоторых других государствах Эллады. Вполне возможно, что они разбирали дела, касающиеся морали и нравственности граждан; заботились о том, чтобы опекуны не нанесли ущерба имуществу сирот, и осуществляли опеку над наследницами и вдовами. Для архонте-базилея, скорее всего, главной обязанностью являлось урегулирование спорных вопросов по делам богослужения; возможно, как и в Афинах, ведение процессов, касающиеся непреднамеренного убийства и нанесения ран.

Но выявить детали функций архонтов, как численность коллегии для эллинистического периода на основании эпиграфических памятников не представляется возможным. В первые века н. э., по мнению Э.И. Соломоник, избирали 6 архонтов1.

1. НЭПХ. II. С. 26, 30. Замечание о составе коллегии содержится в комментариях к постановлениям Народного собрания, относящихся к римскому времени. Статус их и состав не однозначно воспринимается историками, но об этом ниже, когда речь пойдет о соответствующем периоде. На соображения Э.И. Соломоник ссылается А.А. Владимиров (см.: Владимиров А.А., Журавлев Д.В., Зубарь В.М. и др. Херсонес Таврический в середине I в. до н. э. — VI в. н. э. Харьков, 2004. С. 267). В публикации эпиграфических памятников Херсонеса, приведенных в подстрочнике, архонт упоминался только на фрагменте надписи, по содержанию которой определить численность коллегии не возможно (НЭПХ. I. С. 159). Однако тождественный термин для обозначения магистратов, вовсе не означает полного совпадения функций.