Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Очерк 8. Культура и искусство Херсонеса1

Обломок фриза, брошенный во рву,
Увы! Красноречивей Цицерона.

Д.Г. Байрон.

Изученность и периодизация искусства Херсонеса. Ордерная архитектура и сакральные центры города. Новации римского периода. Импортные скульптурные памятники. Изделия скульпторов-коропластов Херсонеса. Надгробные памятники как произведения искусства. Надгробные памятники римского времени. Уникальная работа мозаичиста эллинистической эпохи. Художественная керамика. Херсонесские ювелиры. Мастерство монетариев, мастеров по кости. Общие наблюдения.

Херсонес был основан в период, когда в материковых центрах Греции и Малоазийского побережья уже сложились эстетические представления, сформировались принципы и характерные для искусства эллинов черты. Вместе с переселенцами они были перенесены на новую почву, оказав влияние на развитие местной художественной школы. Культовые статуи и дарственные статуэтки богов в храмах и домашних святилищах, архитектурные и скульптурные украшения общественных зданий и алтарей, надгробные монументы появились в Херсонесе со времени его основания. Безусловно, наряду с изделиями скульпторов-херсонеситов имелись произведения искусства, которые были привезены из-за моря. Некоторые из них послужили образцами для произведений местных мастеров. При этом привносилось нечто, характерное для данного дорического центра. Именно поэтому при изучении искусства Херсонеса следует учитывать проявление общих закономерностей в его развитии и преломление общеэллинских традиций и эстетических принципов в произведениях местной художественной школы.

1. Очерк написан научным сотрудником Национального заповедника «Херсонес Таврический» А.В. Шевченко. Автор упоминает памятники, которые позволяют составить представление о развитии местной художественной школы, и излагает только отдельные дискуссионные вопросы относительно интерпретации изделий херсонесских мастеров.