В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

На правах рекламы:

Здесь — помощь в легализации документов и продлении лицензии (espero.ge)

Как заработать деньги — Приеду в день звонка, оценю и заплачу деньги (seoded.ru)

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Раскопки северо-восточных кварталов, 1908—1914 гг.

В 1908 г., после кончины первого заведующего городищем, в Херсонес командирован бывший ученый секретарь1 Императорского Русского археологического института в Константинополе Роман (Роберт Георг) Христианович Лепер (1865—1918). Он сосредоточил внимание на исследовании городских кварталов в северо-восточном районе города, участка, расположенного вдоль главной уличной магистрали Херсонеса (кварталы I—III, V, VII). Раскопки Р.Х. Лепера заложили основы монографического изучения целого района города, что будет реализовано позднее, но ничего нового в порядок фиксации находок не внесли. Более того, Р.Х. Лепер не оставил после себя отчетов. Краткие заметки его записных книжек опубликованы лишь в 1930 г.2

Относительно методики раскопок Р.Х. Лепер отмечал, что он отказался от плантажа и изучает по слоям сразу всю территорию квартала3. Позднее, обобщая материалы 1908—1914 гг., К.Э. Гриневич выделил следующие слои: первый (верхний), содержащий материалы II—XX вв.; второй (раннесредневековый — римский) с находками I—IX вв. и третий — античный (VII—II вв. до н. э.)4. Описанная К.Э. Гриневичем стратиграфия носит еще более схематичный характер в сравнении с тем, что можно видеть в отчетах К.К. Косцюшки-Валюжинича.

Сравнение уровня развития археологии конца XIX — начала XX в. в России и других европейских странах позволяет отметить их общие черты: интерес к отдельным памятникам, избирательность объектов исследования, отсутствие детальной фиксации массовых находок, невнимание к стратиграфии. Однако российские археологи первыми обратились к изучению менее представительных средневековых построек. Германские, американские, английские и французские археологические общества и школы, возникшие в конце XIX в. и работавшие на территории Греции и Турции, интересовались чаще всего классическими древностями. Изучение византийских памятников является традиционным направлением российской археологии.

Основанный в конце XIX в. Императорский Русский археологический институт в Константинополе (1894—1914) ставил своей целью, в отличие от других археологических школ и миссий, изучение памятников византийской эпохи. Показательно и то, что созданное в 1846 г. в Санкт-Петербурге Русское археологическое общество с самого начала имело такие отделения, как древнеклассическое, византийское, западноевропейское, русской и славянской археологии, археологии стран Востока.

В целом в конце XIX — первых десятилетиях XX в. происходило интенсивное накопление археологических данных, возникло представление о стратиграфии Херсонесского городища, были выявлены многочисленные христианские сакральные сооружения, изучалась система обороны города, открыты и жилые кварталы. Однако одним из основных недостатков являлось отсутствие детальной фиксации и паспортизации находок. В свою очередь, это задержало разработку хронологии массовых археологических источников. Данная задача с назначением в Херсонес Р.Х. Лепера, казалось бы, более опытного и знающего методику раскопок, в отличие от К.К. Косцюшки-Валюжинича, в силу различных причин, в том числе и субъективных (параллельно он преподавал греческий язык в гимназии), осталось не выполненной.

1. После кончины К.К. Косцюшки-Валюжинича в течение нескольких месяцев заведовал раскопками член ИАК с 1902 г. Николай Иванович Репников (1882—1940). Во время эвакуации музейных ценностей из Крыма в начале Первой мировой войны он был секретарем Археологической комиссии, в 1922 г. стал сотрудником Археографической комиссии АН СССР.

2. Гриневич К.Э. Северо-восточные кварталы Херсонеса Таврического: По данным раскопок Р.Х. Лепера // ХСб. 1930. Вып. 3. С. 3—139.

3. Лепер Р.Х. — ИАК, 25.05.1914 // Арх. ИИМК, ф. ИАК, 1/1913, д. 2, л. 177.

4. В отдельных случаях Р.Х. Лепер отмечал наличие нескольких последовательно лежавших «полов», что позволяет говорить о более дробной стратиграфии, которая отражена в публикации. Возможно, новое обращение к заметкам Р.Х. Лепера с учетом современного уровня знаний об особенностях застройки кварталов и датировки археологического материала (многочисленные находки из раскопок 1908—1914 гг. хранятся в специальном фонде Херсонесского заповедника) позволит выявить хронологию некоторых из открытых в те годы памятников.