Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Отражение в трудах историков этнической картины Северного Причерноморья

Вопросы этнической истории стали предметом пристального внимания исследователей во второй половине XX в., но это не означает, что данная тема не разрабатывалась ранее. Отдельные замечания имеются фактически у всех историков, которые обращались к истории Таврики. Более того, можно сказать, что первым, кто выдвинул концепцию господства хазар в Таврике и власти их над Херсоном, являлся В.Н. Татищев. В примечаниях к «Истории Российской» он отметил: «Хазары и Херсоном владели»1. Однако более полно этническая картина в связи с историей готов представлена в работе А.А. Васильева2.

Об актуальности «варварской проблематики» в наши дни свидетельствуют специальные конференции и интернациональные проекты, в рамках которых исследуются археологические памятники, оставленные варварами3. Археологические раскопки имеют большое значение потому, что в письменных источниках данные о специфике взаимоотношений варваров и херсонитов отрывочны и немногочисленны. Они хорошо известны и неоднократно привлекались исследователями при реконструкции событийной истории Северного Причерноморья. Не касаясь всех вопросов, обсуждаемых в исторической науке относительно этнической картины Крыма, остановим внимание только на тех наблюдениях, которые относятся непосредственно к Херсону. Они с известной долей вероятности позволяют судить, как складывались взаимоотношения двух миров в Юго-Западном регионе полуострова. Так как анализ взглядов историков на события, происходившие в Крыму в раннесредневековый период, является специальной темой, приведем только синопсис работ по «варварской проблематике», с тем чтобы представить, как изменялись взгляды различных поколений исследователей на макросреду обитания херсонитов до появления здесь фемы.

1. См.: Татищев В.Н. История Российская. М.; Л., 1963. Т. 2. С. 176.

2. См.: Васильев А.А. Готы в Крыму. Ч. 1 // ИРАИМК (Пг.). 1921. Вып. 1. С. 265—344; Он же. Готы в Крыму. Ч. 2: Время византийского, хазарского и русского влияния (с VI до начала XI в.) // ИГАИМК. 1927. Вып. 5. С. 179—282; переработанное издание: Vasiliev A.A. The Goths in Crimea. Cambridge (Mass.), 1936.

3. См.: Айбабин А.И., Пиле К. Варвары на границах Римской империи в Нормандии и Крыму в эпоху Великого переселения народов // БИ. 2002. Т. 2. С. 5—18.