В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Периодизация миграционных процессов А.И. Айбабина

К числу наиболее поздних работ, являющихся своеобразным завершением исследований крымских историков XX в., относится монография А.И. Айбабина. Ее заключительная глава названа «Под властью Хазарского каганата»1 и является концептуальным выражением позиции автора, который на основании массового археологического материала (в значительной мере раскопок некрополей) и «нового прочтения» письменных источников попытался составить последовательную картину этнополитических процессов в раннесредневековый период. Не останавливаясь на всех положениях работы крымского историка, который отметил в предисловии, что многие из поставленных им вопросов носят дискуссионный характер2, проследим предложенную им схему смены варварских волн в Таврике, начиная с «военной активности германцев, сильно изменившей» этнополитическую ситуацию в регионе с конца III в. н. э.3

После вывода войск Римской империи в начале второй половины III в. Боспор, согласно мнению А.И. Айбабина, на 20 лет попал под контроль боранов и готов; исчезло с политической карты позднескифское государство; изменения привели в 260-х гг. к глубокому кризису в Херсоне. Но в конце III в. здесь вновь появляется римский гарнизон, и к концу IV в. город превращается в важнейшего торгового партнера империи4. На следующую «волну варваров» — захват степей европейского Боспора гуннами — Византийская империя отреагировала усилением обороны Херсона5 и привлечением общин готов (и, возможно, алан) на службу в качестве федератов. Очередное изменение этнополитической картины приходится на последнюю четверть VII в. и вызвано появлением хазар, установивших протекторат над областью Дори и на несколько лет овладевших Херсоном. В отношении характера взаимоотношений Херсона и Хазарского каганата А.И. Айбабин солидарен с И.А. Барановым, но имеет иное представление о времени появления хазар в Крыму.

В начале VIII в. независимые от империи области Дори византийцы именовали Климатами. Существовавшие здесь архонтства были подчинены архонту Дораса. В середине 30-х гг. IX в. в Таврику проникают мадьяры, изгнавшие из степей Северного Причерноморья хазар. Это, по мнению А.И. Айбабина, стало толчком для императора Феофила восстановить власть в Климатах.

В середине IX в. византийцы оказались вынужденными реорганизовать фему Климатов в фему Херсон. В третьей четверти IX в. хазарские войска изгнаны из Крыма, чем воспользовалась империя. Но уже в 889 г. печенеги, разгромив мадьяр, становятся ближайшими соседями и торговыми партнерами Херсона, о чем писал Константин Багрянородный. В отношении Херсона X в. А.И. Айбабин отметил только то, что городом управляла фемная администрация6.

1. Об этом свидетельствует и один из докладов: Айбабин А.И. Крым под властью... С. 5—9.

2. См.: Айбабин А.И. Этническая история... С. 5.

3. Там же. С. 225.

4. Здесь и в далее события изложены на основании заключения монографии: Айбабин А.И. Этническая история... С. 225—230.

5. Как подчеркивает А.И. Айбабин: «Империя стремилась защитить Херсон и область Дори от сменявших друг друга степных кочевников» (Айбабин А.И. Этническая история... С. 226).

6. См.: Айбабин А.И. Этническая история... С. 227.