В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Причины создания фем

Формирование фем относится ко времени правления Ираклия (610—641). Но причины, вызвавшие необходимость изменений, проявились при его предшественниках. Многочисленные военные экспедиции Юстиниана Великого, стремящегося восстановить Великую державу ромеев, требовали значительных расходов. При его преемниках — Юстине II (565—578) и Тиверии Константине (578—582) — содержание пышного двора, строительство, раздачи солдатам и подарки вождям варваров во имя сохранения мира продолжали подрывать государственные финансы. Не способствовали стабилизации экономики щедрые награды и дарование должностей многочисленным родственникам императора Маврикия. В 597 г. в завещании он делает попытку изменить систему управления провинциями. После его смерти Константинополь с восточными землями должен был отойти одному из старших сыновей, другой унаследовал бы Рим и западные острова. Младшие получали в управление Иллирик и Северную Африку. Введение в жизнь завещания означало полное крушение планов Юстиниана I. Оно и не было претворено в жизнь, но процесс образования новых административных единиц уже начался. В 584 г. возник Равенский экзархат, около 590/591 г. — Карфагенский. В руках экзархов сосредотачивалась военная и гражданская власть. Стремясь предотвратить мятежи и восстания, успокоить растущее недовольство населения, Маврикий на 1/3 снизил размер податей. Одновременно он сократил военные расходы. В 588 г. был издан закон, уменьшивший военную аннону. Это привело к неповиновению в войсках; первой выступила Дунайская армия. Оставленная зимовать в славянских землях, она из-за недостатка средств вынуждена была существовать за счет грабежа. На волне возмущения, охватившего и жителей столицы, к власти пришел центурион Фока (602—610). Новый император не нашел общего языка со знатью. На сопротивление оппозиции он ответил террором, что вызвало настоящую гражданскую войну. Ухудшилось положение и на границах: усилилось проникновение славян и авар на севере Балканского полуострова; осложнилась ситуация на востоке. Войска персидского шаха Хосрова II вторглись в малоазийские пределы государства; один из его полководцев подошел к стенам Константинополя. Карфагенский экзарх Ираклий отказался отправлять хлеб в столицу, а его сын, как и отец, носивший имя Ираклий, во главе большого флота выступил против Фоки. В октябре 610 г. Ираклий вошел в Константинополь. Фока был казнен, а сын Карфагенского экзарха провозглашен императором.

Доставшаяся Ираклию держава переживала огромные трудности. Императору пришлось бороться с неприятелем на севере (славяне, авары), востоке (персы) и западе (вестготы). Спасло государство превосходство на море и дипломатия. В лице хазар Ираклий нашел союзников против персов. Приготовившийся к штурму флот славян был потоплен. К тому же в это время разразилась религиозная борьба в Иране, а Аварская держава распалась: на западе из нее выделилось государство Само, а в Причерноморье возник союз протоболгар во главе с ханом Кувратом.

События, предшествующие приходу к власти Ираклия и разразившиеся в начале его правления, требовали кардинальных перемен. Для решения проблем содержания армии и обеспечения защиты пограничных районов создаются фемы. Они являлись военно-административными округами, в которых военная и гражданская власть принадлежала стратигу. Войско, состоявшее из стратиотов, формировалось из местных жителей, владевших наследственными земельными участками, которые призваны были обеспечить несение службы в военное время, а также приобретение вооружения и амуниции. Боевая единица, называемая также фемой, подразделялась на турмы, друнги, ванды. Возникшее в результате реорганизации войско призвано было обеспечивать себя в значительной мере за счет доходов с земли. Наиболее ранние из фем — это Опсикой, Анатолий, Армениак, Карависион — расположены на Малоазийской территории. Начиная с реформ Маврикия, в течение второй половины VI—VIII в. фемы постепенно заменяют прежние территориальные единицы — провинции.