Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Очерк 4. Церковь и сакральное строительство в Херсоне (IV—XI вв.)

Если из множества истин ты выберешь только одну и будешь слепо за нее держаться, она превратится в неправду, а ты станешь фанатиком.

Р. Капусцинский.

Первые епископы Херсона, мартирий св. Капитона. Ссылка папы Климента. А.Л. Бертье-Делагард о храмах Херсона, дискуссия о датировке Уваровской базилики. Монастырь Богородицы Влахернской: время и причины строительства. Свидетельства агиографии о Константине Философе. Сакральные памятники Херсона и топографические детали Житий. Имеют ли значение споры о приоритете? Продолжение дискуссии о памятниках, расположенных около западной базилики. «Примат концепции», или Факты: к вопросу о синагоге. Дискуссия о хронологии крестообразных храмов, или «Храм с ковчегом». Концепция «архитектурного бума». Посещение апостольских мест монахом Епифанием и его характеристика херсонитов, или О Херсоне периода иконоборчества. Христианская археология и византийский Херсон. Замечания относительно нумерации храмов.

В начале предыдущего раздела уже говорилось о том, что в первой четверти — середине III в. начинают проявляться изменения в статусе Херсона. На эпоху Константина Великого приходится еще одно событие, сыгравшее огромную роль в жизни населения Средиземноморья-Причерноморья. После отречения Диоклетиана, при котором были предприняты последние массовые гонения на христиан, боровшиеся за первое место в государстве полководцы определили свое отношение к новой идеологии. 28 октября 312 г. Константин, которого церковь объявит святым, одержал победу над Макценцием на Мельвишском мосту в Риме. Согласно преданию, перед сражением ему было явление креста. В феврале 313 г. состоялась знаменательная встреча Константина и Лициния в Милане, результатом которой стал эдикт о веротерпимости1. С именем Константина агиографическая традиция связывает появление в Херсоне епископа.

1. События этих лет подробно освещены: Heinen H. Frühchristliches Trier: Von den Anfängen bis zur Völkerwanderung. Trier, 1996 (также см. хронологическую таблицу на с. 282).