Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Императоры Византии второй половины X в.

В 945 г. в результате заговора, главой которого являлся евнух Василий, к власти пришел Константин VII Багрянородный. При нем пост доместика схол Востока получил крупный земельный собственник Варда Фока. В 959 г. на престол вступил сын Константина VII — Роман II (959—963). При нем семейство Фок возвысилось еще больше, чему способствовали военные таланты сыновей Варды Никифора, Льва и Константина, прославившихся в борьбе с арабами. Внезапная смерть Романа II, оставившего малолетних сыновей Василия и Константина и дочь Анну, поставила перед его вдовой Феофано задачу — обеспечить защиту и опору себе и детям. Она вызвала в столицу Никифора Фоку, который в это время сменил отца на посту доместика схол Востока. Полководец обещал сохранить верность трону. Однако в то время, когда Никифор Фока готовился к новому походу, его противники решили убить его или насильно постричь в монахи. В июле 963 г. он, поддержанный восточными войсками, объявил себя императором. Его отказ выплачивать дань болгарам привел к войне. Империи предстояла борьба на два фронта: против арабов и болгар. Обращение Никифора за помощью к князю Святославу не улучшило положения империи. Злоупотребления властью, спекуляции хлебом, в которых участвовал его брат Лев, жесткая дисциплина, которую требовал император от высших военачальников, внешнеполитические неудачи вызвали недовольство режимом. В декабре 969 г. с помощью слуг Феофано Никифор был убит. Императором стал Иоанн Цимисхий (969—976). В ответ сын Льва Фоки — Варда, используя громадное состояние, накопленное семьей, собрал на Востоке армию для борьбы за трон. В январе 976 г. умер Иоанн Цимисхий, а летом дука Месопотамии Варда Склир, один из сподвижников Иоанна, поднял мятеж, который был подавлен.

К этому времени старшему сыну Романа II Василию исполнилось 18 лет. В первые десятилетия правления Василию II (978—1025) пришлось пережить поражение в Болгарии (986) и борьбу за престол.

В августе 987 г. Варда Склир, заручившись поддержкой арабов, заявил о своих правах на трон. Посланный для подавления мятежа Фока также провозгласил себя императором. Усыпив бдительность Склира обещанием даровать ему Палестину, Сирию и Месопотамию, Фока арестовал его и, присоединив его войско к своей армии, осадил в начале 986 г. два малоазийских города — Авидос и Хрисополь.

В договорах с Русью предусматривалась военная помощь империи. И император в чрезвычайно сложной обстановке отправляет послов в Киев. Угроза утраты престола заставила его пообещать князю Владимиру руку сестры — принцессы Анны. Вероятно, весной 988 г. в пределы Византии прибыл шеститысячный отряд воинов с севера. Совместными силами была разгромлена часть войска Фоки у Хрисополя. В апреле 989 г. состоялась битва у Абидоса, во время которой умер (по слухам, будучи отравленным слугой) Фока. После переговоров сложил оружие и освободившийся к этому времени из темницы Склир.

Однако изложенная выше хронология этих и последующих событий вызывает у историков разночтения.