В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Очерк 6. Херсон поздневизантийского времени

Часто разбрасываясь и раскидываясь в разные стороны, пламя опять соединялось как бы в одно нераздельное течение огненной реки. Портики падали, украшения площадей низвергались, величественные колонны исчезали, как будто что-то удобосгораемое. ...Большею частью городские жители бросали тогда свое имущество, потому что огонь появлялся и там, где его нисколько не ждали, а если иные и переносили свои пожитки на другое место, то также не успевали спасти их.

Никита Хониат, История, II, 1, 2.

О чем свидетельствуют источники. Гипотезы о причинах образования слоев разрушения XIII—XIV вв. Стратиграфические наблюдения и монеты о времени пожаров. О значении городской топографии. Кварталы и дома херсонитов: размеры домов, занятия горожан. Строительная керамика, или Как долго мог отстраиваться Херсон в XII—XIII вв. (с какой целью метили черепицу). Херсон XIII—XIV вв. и споры крымских иерархов. «Аланское послание» епископа Феодора. Об отношении к материалам раскопок.

Со времени появления первых работ по истории Херсона поздневизантийского периода вряд ли можно говорить о пополнении письменных источников. Однако то, что территория города в незначительной мере, в отличие от других византийских городов, пострадала от застройки Нового времени, позволило получить многочисленные целостные археологические комплексы — слои разрушения с многочисленными находками. Они позволили составить представление о планировке городских усадеб и развитии некоторых местных ремесел, очертили ареалы торговых связей. Особенность артефактов — отсутствие возможности датировать их в пределах нескольких десятилетий, малочисленность и противоречивость нарративных свидетельств — породили неоднозначность мнений относительно истории Херсона в последние два века его существования.