Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Археологические материалы и древние авторы о ранних обитателях Таврики: киммерийцы

На юге Восточной Европы на смену камню и бронзе железо пришло на рубеже IX и VIII вв. до н. э., а в начале VIII в. до н. э. на исторической арене появились киммерийцы, жившие здесь, вероятно, с середины бронзового века. В начале 1 тыс. до н. э. они перешли от оседлого образа жизни и занятия земледелием к кочевому скотоводству, начали совершать дальние походы, свидетельства о которых сохранились в восточных хрониках.

Клинописные документы ассирийцев сообщают, что в 722—715 гг. до н. э. киммерийцы разбили войско царя Урарту Русы I. В бою с ними в 705 г. до н. э. погиб ассирийский царь Саргон II (719—705 гг. до н. э.). Вот что писал некий Арадсин начальнику дворца Саргона: «Киммерийцы выступили из области Манна и в страну Урарту они вторглись... Вся страна Урарту крайне испугана относительно судьбы населения города Булии и города Сурианы. Они собирают войска, говоря: «Воистину наши силы подобны тростнику, направимся ли мы против него»1.

В следующем столетии удача отвернулась от киммерийцев. В вавилонской хронике VII в. до н. э. сказано: «Киммерийцы вторглись в Ассирию и были разбиты»2.

Наиболее ранние свидетельства эллинов о землях Северного Причерноморья восходят к мифической морской экспедиции аргонавтов за золотым руном. По пути в Колхиду Ясон и его спутники проплыли вдоль побережья Черного моря, которое в ту эпоху было для них еще Понтом Аксинским — Морем Негостеприимным. Но непосредственно об интересующем нас регионе цикл мифов об аргонавтах сведений не содержит.

О месте обитания киммерийцев имеются свидетельства в поэме Гомера «Одиссея», где говорится, что возле пределов глубокого Океана, окутанных мглою и тучами, где народи город людей киммерийских (Одиссея. XI, 12—19). Более подробно и географически определеннее сообщение Геродота: «И теперь еще есть в Скифии Киммерийские стены, есть Киммерийская переправа, есть так называемый Киммерийский Боспор (Геродот. IV, 12). Географ Страбон считал, что киммерийцы постоянно проживали в Северном Причерноморье, около Боспора Киммерийского. В горном Крыму они имели город Киммерий (Страбон. VII, 4, 3; XI, 2, 4, 5).

Согласно пересказанным Геродотом легендам, киммерийцы, вытесненные из Северного Причерноморья скифами, переселились на южный берег Понта — в район Синопа (ок. 674 г. до н. э.). Сообщает об этих ранних событиях и другой историк — Плутарх: «Киммерийцы, которые впервые стали известны древним эллинам, представляли собой незначительную часть целого ...под натиском скифов, перешла из Меотиды в Азию» (Плутарх. Марий. XI)3.

Вероятно, в течение некоторого времени пришедшие из Центральной Азии скифы и киммерийцы обитали рядом. Некоторые исследователи предполагают, что киммерийские стелы ведут происхождение от «оленьих» камней Алтая и Центральной Азии. На них изображены воины с широкими поясами с кинжалом или мечом — на левом боку, на правом — точильный брусок, характерной принадлежностью являлся также колчан с луком. Киммерийцы, известные и восточным, и античным авторам, считаются одним из загадочных народов; «киммерийский период» еще слабо изучен историками4.

1. Письмо Арадсина начальнику дворца // Латышев В.В. Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе. СПб., 1992. Т. 1. С. 16.

2. Вавилонская хроника. Столбец IV, строка 2 // Латышев В.В. Известия... 1992. Т. 1. С. 17.

3. Анализ свидетельств Геродота, повторяемых поздними авторами, позволил прийти к выводу, что историк отнес к VII в. до н. э. события VI—V вв. до н. э. (см.: Медведская И.Н. О скифском вторжении в Палестину // ВДИ. 2000. № 2. С. 221—228).

4. Известные к последней четверти XX в. памятники киммерийского времени обобщены киевскими историками, см.: Ильинская В.А., Тереножкин А.И. Киммерийское время IX — первая половина VII в. до н. э. // Археология Украинской СССР Киев, 1986. Т. 2. С. 18—42.