Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Кто и когда основал Херсонес?

На выбор места для будущего города повлияло расположение бухт. Вероятно, купцы Гераклеи Понтийской еще до возникновения Херсонеса посещали северные берега Черного моря. Дорога к ним проходила сначала вдоль западного берега, где имелись удобные гавани. Можно предполагать, что на берегу Карантинной бухты первоначально появилась небольшая стоянка для судов, следовавших далее на восток к Боспору Киммерийскому. Гераклеоты стремились утвердиться в Северном Причерноморье, чтобы иметь доступ к хлебным рынкам Восточного Крыма, который сравнительно рано стал одним из экспортеров зерна в города материковой Эллады. Торговые интересы не могли не привести к освоению кратчайшего маршрута по Черному морю. Если провести прямую линию от Гераклеи (с юга), то ее северный конец окажется около Херсонеса1.

На возникновение нового центра в Юго-Западной Таврике, превратившегося со временем в крупный полис, владевший землями в Северо-Западном Крыму, оказали влияние не только торговые интересы Гераклеи. Для того чтобы представить, что могло заставить некоторых ее граждан покинуть родину и переселиться на новое место, следует обратиться непосредственно к событиям, происходившим в VI в. до н. э. в Гераклее Понтийской, что, несомненно, следует учитывать, когда заходит речь о времени появления Херсонеса.

Примечания

1. История Гераклеи и начальный этап развития Херсонеса изложены в монографии: Сапрыкин С.Ю. Гераклея Понтийская и Херсонес Таврический. Взаимоотношения метрополии и колонии в VI—I вв. до н. э. М., 1986.

Яндекс.Метрика © 2019 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь