Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Очерк 4. Народ и его земли, или из истории изучения хоры Херсонеса

При установлении законов должно считаться с двумя элементами: землей и людьми.

Аристотель. Политика, II, 3, 4.

Нужно видеть обилие открытых садовых орудий и рыболовных снарядов, чтоб судить о высоте искусства и великой трудоспособности херсонитов. Город имел громадные виноградники — ныне вокруг него расстилаются пустынные поля, густо усеянные камнем. Современные культуртрегеры не обращают никакого внимания на эту землю, некогда столь тесно занятую, что за «разграничения виноградников в равнине» между спорившими владельцами гражданин Агасикл был почтен благодарными херсонитами мраморной статуей у храма Дианы вместе со статуями других достойных граждан.

М. Горький.

Значение исследований округи Херсонеса. Начальные свидетельства о памятниках за пределами городских стен. «Параллельные стенки» сочинения Захария Аркаса. Первые выводы об особенностях развития земледелия полиса: диссертация В.П. Лисина. Равнина Присяги и деятельность Агасикла. Раскопки на Гераклейском полуострове во второй половине XX в. и «Клеры Херсонеса Таврического» С.Ф. Стржелецкого. Последняя четверть XX — начало XXI столетия. Существовало ли в Херсонесе классическое рабство? Несколько слов о хоре римского времени. Об этнической принадлежности обитателей хоры. Post scriptum.

Проблема аграрных отношений в древности, локальные особенности землепользования и организации рабочей силы, применяемой при обработке земельного фонда, принадлежащего как государству, так и частным лицам, соотношение общественных, общеполисных и индивидуальных владений граждан являются центральными вопросами при изучении античных государственных образований. В значительной мере от степени их изученности зависит как воссоздание различных явлений «в материальной и духовной жизни общества, так и закономерности его эволюции и самый его характер»1.

Статус гражданина определялся владельческими правами: был ли он собственником земельного участка — независимым самостоятельным хозяином или в силу отсутствия такового оказывался вынужденным работать на другого. В этом отношении примечательно одно из положений последней работы выдающегося историка античного общества Е.М. Штаерман (1914—1991)2, которая, приведя римскую пословицу «Плата за труд есть цена рабства», подчеркнула, что «только тот, кто имел и возделывал надел, входивший в земельный фонд общины, кто был как бы совладельцем этого фонда, мог быть полноправным сочленом этого коллектива общинников, участвовать в решении его дел, свободно высказывать свое мнение»3. Приведенная цитата наилучшим образом характеризует значимость исследования такой темы как характер землепользования, отношение гражданина к самому ценному, что ему принадлежало — к земле.

Представления об особенностях развития античной государственности, как правило, сводятся к трем вариантам: демократического Афинского полиса, дорийской «общине равных», которая возникла в Лаконике (Спарта, характеризуемая как олигархическое государство), и аристократической Римской республике. Но даже для этих государств, имеющих лучшую, в сравнении с другими государствами античного периода, источниковую базу, существует значительное количество дискуссионных вопросов. Тем более это характерно для полисов, для которых свидетельства древних авторов малочисленны.

В самом начале раздела приведены слова М. Горького, упоминавшего о таком событии «как разграничение виноградников на равнине». Декрет в честь Агасикла, с именем которого оно связано, это один из важнейших источников, на который ссылаются все исследователи при изучении хоры Херсонеса. Но даже трактовка только одного из слов текста «равнина» нашло отражение в длящейся почти целый век дискуссии историков.

Другим чрезвычайно ценным свидетельством является Присяга херсонеситов, в которой говорится о территориях, которыми «управляли или управляют граждане»: Керкинитиды, Калос Лимена и безымянные (для нас) поселения. Имеется еще несколько эпиграфических памятников, в которых содержатся упоминания об аренде, продаже земельных участков, но все они не имеют хронологической последовательности и малочисленны, поэтому большое значение для реконструкции характера землевладения приобрели материалы археологических раскопок.

1. Штаерман Е.М. История крестьянства в Древнем Риме. М., 1996. С. 6.

2. В Предисловии к посмертно изданной работе Е.М. Штаерман два других крупнейших российских антиковеда Л.П. Маринович и Е.С. Голубцова отметили приоритет всемирно известного историка в постановке ряда проблем античной истории (Маринович Л.П., Голубцова Е.С. Предисловие // Штаерман Е.М. История крестьянства в Древнем Риме. М., 1996. С. 5.

3. Там же. С. 8.